Техническое оснащение Уральской базы авиационной охраны лесов по нацпроекту «Экология» за два года обновлено на 80%

В ходе ознакомительного рабочего визита заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков посетил Березовский наземный участок Уральской базы авиационной охраны лесов. Заместитель губернатора осмотрел технику пожарно-химической станции и отметил хорошую техническую оснащенность. Он также ознакомился с общими принципами работы авиабазы.

В состав Уральской базы авиационной охраны лесов входят 30 участков наземной охраны лесов, пять отделений авиационной охраны лесов от пожаров и три авиаточки. В штате авиабазы – 180 специалистов парашютно-десантной пожарной службы и 420 лесных пожарных. Всего на авиабазе работают более тысячи специалистов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов рассказал, что в рамках национального проекта «Экология» в течение двух последних лет парк лесопожарной техники всей Уральской авиабазы был обновлен на 80%. Министерством было закуплено более 270 единиц техники. Закупка техники будет продолжена и в этом году: на 83 миллиона рублей федеральных средств нацпроекта будет приобретено 25 единиц лесопожарной техники.

Правительство региона также уделяет внимание оснащению специализированного учреждения всем необходимым для тушения лесных пожаров. В этом году за счет 9,5 миллионов рублей из средств областного бюджета запланировано обновить противопожарное снаряжение парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы. В 2020 году за счет областного бюджета была расширена система видеомониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». На сумму 4,6 миллионов рублей были приобретены девять камер видеонаблюдения и беспилотный летательный аппарат. Теперь в области на вышках сотовой связи установлено 78 камер видеонаблюдения. Данные с камер поступают в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства на Уральской авиабазе. Это значительно увеличивает оперативность и эффективность тушения лесных пожаров на территории области.

В 2020 году в лесах области было ликвидировано 513 пожаров на общей площади более 10 тысяч гектаров. Благодаря оперативным действиям специалистов Уральской авиабазы в день обнаружения было потушено около 70% всех возгораний. 40 специалистов парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы в прошлом году выезжали в Красноярский край и помогали тушить лесные пожары в заповеднике «Тунгусский».

Заместитель губернатора пообещал, что обязательно посетит тренировочные прыжки парашютистов и десантников Уральской авиабазы перед началом пожароопасного сезона и лично проверит снаряжение специалистов.