В Свердловской области начинает работу «Центр компетенций в области технологий информационного моделирования»

На Среднем Урале 25 января начинает работу «Центр компетенций в области технологий информационного моделирования». Внедрение цифровых технологий в строительстве является одной из задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Работа над созданием центра компетенций ведется по поручению губернатора Евгения Куйвашева. В рамках этого проекта на базе Уральского государственного архитектурно-художественного университета стартует первый бесплатный онлайн курс «BIM – информационное моделирование на всех этапах жизненного цикла строительного объекта».

«Это уникальная образовательная программа. Она позволяет ознакомиться с этапами применения BIM-технологий в проектировании и строительстве. Уральский государственный архитектурно-художественный университет взял за основу наработки передовых образовательных учреждений. На своей площадке он будет готовить специалистов, обладающих компетенциями цифрового моделирования в строительной сфере. Первый онлайн курс носит вводный, установочный характер. А дальше начнется непосредственно процесс подготовки специалистов», – сказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. 

Глава регионального Минстроя подчеркнул, что в отрасли есть потребность в квалифицированных кадрах, людях, которые владели бы цифровыми технологиями и комплексно подходили к градостроительным задачам.

«Программа предназначена для студентов, проектировщиков, инженеров, руководителей компаний архитектурно-строительной отрасли. Она позволит сформировать системный взгляд на BIM технологии, ознакомит с состоянием российского законодательства в сфере информационного моделирования, продемонстрирует возможности российского и зарубежного программного обеспечения», – рассказала проректор по научно-проектной работе УрГАХУ Юлия Бердюгина.

По словам Михаила Волкова, Свердловская область уже добилась хороших результатов в BIM моделировании – стала пионером в цифровом проектировании объектов социальной инфраструктуры, которые финансируются за счет федерального бюджета.

Ярким примером применения технологии информационного моделирования стала реконструкция екатеринбургской школы №1, расположенной на ВИЗ-бульваре. Пилотной площадкой по отработке BIM технологий со старта проекта стала школа «Созвездие» на тысячу мест в микрорайоне Солнечный.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание внедрению цифровых технологий, в том числе в строительной отрасли. Он поручил проработать вопрос перехода к BIM-моделированию всех государственных и муниципальных зданий в Свердловской области, а также вопрос создания правового поля для такой работы.

Напомним, что информационная модель представляет собой виртуальную модель здания. Она может содержать график строительства, всю информацию по материалам, их объемам, смету и многие другие параметры. Информационное моделирование позволяет избавить строителей от таких рутинных процессов как подсчет объемов работ, производит автоматический поиск ошибок в модели.