Уральский педагогический университет стал одной из стартовых площадок профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Профессиональному конкурсу «Учитель будущего. Студенты», являющемуся новым всероссийским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», официально дан старт. Одной из площадок стартового события стал Уральский государственный педагогический университет, с которым ведущие центральной площадки в Москве общались онлайн.

«Теперь возможность принять участие во всероссийском проекте для учителей есть и у студентов. Причём не только студентов педагогических вузов, но и любых других. Мне кажется, что это очень правильно, потому что учитель – это, в первую очередь, призвание. От него зависит не только передача знаний. Такие вещи, как воспитание, формирование личности, порядочность, любовь к своей стране, патриотизм, профессионализм – это может передать только настоящий Учитель. Учитель с большой буквы! И я уверен, что среди участников конкурса таких много», – сказал в своём видеообращении первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Кириенко.

Регистрация участников проекта открыта на официальном сайте конкурса. К участию приглашаются студенты, которые учатся на третьем и четвёртом курсах бакалавриата или на первом и втором курсе магистратуры.

«Благодаря конкурсу «Учитель будущего. Студенты» молодые, талантливые, амбициозные учащиеся могут доказать, что они лучшие в своей компетенции и заслуживают высоких оценок экспертов. Уверена, что конкурс позволит раскрыть и развить талант каждого участника и показать путь для максимальной реализации, возможности личностного и профессионального роста», – отметила заместитель Председателя Правительства РФ, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», председатель организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» Татьяна Голикова.

Заявочная кампания продлится до 25 января 2021 года. Конкурс будет проходить в три этапа: регистрация и заочный отборочный этап, очные межрегиональные полуфиналы и финал.

«В этом году мы запустили несколько важнейших механизмов, поддерживающих каждого, кто стремится стать педагогом. Наш следующий шаг – новые конкурсы для ранней профориентации школьников. Уже в этом году мы планируем существенно расширить список школьных конкурсов и олимпиад, включая те, что нацелены на развитие навыков и талантов современного педагога», – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, конкурс «Учитель будущего. Студенты» призван дать дорогу молодым специалистам, помочь им совершить рывок в своём профессиональном и личностном развитии.

Студенческий трек будет отличаться от основного конкурса. Прежде всего, он будет индивидуальным, хотя некоторые задания предполагают командное выполнение. Межрегиональные полуфиналы будут комбинированными и пройдут в очном и заочном формате в трёх регионах на базе педагогических вузов. На этом этапе конкурсантов ждёт в большей степени оценка soft skills. Финал запланирован на второй квартал 2021 года. Главным испытанием на нём станет настоящий урок с детьми.

«Надеюсь, что каждый из вас продемонстрирует на конкурсе свои уникальные возможности и природные данные, а самых лучших из вас дети и родители ждут в школах», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, обращаясь к будущим участникам проекта.

Напомним, с инициативой о запуске конкурса для будущих учителей в рамках встречи Президента России Владимира Путина с учащимися образовательного центра для одарённых детей «Сириус» к главе государства обратился серебряный медалист и победитель по направлению «Педагогическое образование» олимпиады «Я – профессионал» Алексей Маклаков.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и проводится при поддержке министерства просвещения России.