Более 700 человек приняли участие в конкурсе татарских танцев «Шома бас», организованном татарами Урала

В Свердловской области состоялся конкурс исполнителей татарских танцев «Шома бас» («Танцуй веселей»). Участие в нем приняли 72 коллектива и более 700 талантливых исполнителей из Свердловской, Оренбургской, Самарской, Пензенской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областей, из Республик Татарстан, Коми, Карелия, Башкортостан, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

В этом году он прошел в четвертый раз. В связи с эпидемиологической ситуацией отборочный этап конкурса состоялся дистанционно, по видеоматериалам. Гала-концерт прошел в формате онлайн: на сайте Свердловского государственного областного дворца народного творчества и на сайте ural.tatar.

Конкурсантов оценивали заслуженные деятели искусств России и Татарстана. Председателем жюри выступил художественный руководитель Государственного ордена Дружбы народов Ансамбля песни и танца Республики Татарстан, обладатель Золотой медали Тюркского мира, народный артист Республики Татарстан Айрат Хаметов. Он также провел мастер-класс в формате онлайн для участников конкурса.

«Конкурс в Свердловской области проводится с 2017 года и ежегодно демонстрирует актуальность вопросов сохранения самобытности, культуры и искусства народов России, важность взаимопроникновения культур, воспитания чувства взаимоуважения к культуре и традициям других народов. Все коллективы, которые приняли участие в конкурсе, были многонациональными, и, что самое важное, большая часть участников – дети и молодежь», – рассказала председатель оргкомитета, заместитель постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Фавия Сафиуллина.

Мероприятие было организовано общественной организацией «Конгресс татар» (Татары Урала) при поддержке министерства культуры, министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области.