Юные берут слово. И приступают к делу

В начале февраля нашем округе прошел конкурс среди лучших учащихся 9-11 классов на звание «Ученик года-2020», в котором участвовали семеро старшеклассников.

Вероника ЯНКОВСКАЯ учится в 10 классе Азанковской школы. Это человек с активной жизненной позицией и разносторонняя личность, участница российского движения школьников и всероссийского марафона финансовой грамотности, да еще и волонтер. Вероника увлекается спортом, и всё делает на хорошо и отлично.

Кирилл ПАЛАШКИН тоже учится в 10 классе в школе №2. Занимался по программе кадетского образования и полученные знания и умения с успехом демонстрировал в строевой подготовке, соревнованиях по стрельбе и даже хореографии. Кирилл – неоднократный участник областного кадетского бала «Судьба и Родина – едины», участник волонтерского отряда. Неравнодушный, позитивный, открытый в общении человек.

Ева САВЕЛЬЕВА учится в 11 классе школы №7. Отличница, активистка совета обучающихся. Несколько лет была победителем и призером муниципального этапа предметных олимпиад по русскому языку, географии и истории. С 2009 года занимается в вокальной студии ЦТР «Гармония» и является ежегодным победителем муниципального фестиваля «Яркие звездочки».

Руслан СКВОРЦОВ учится в 9 классе школы №18. Активный участник волонтерского отряда «Больше кислорода», лидер РДШ, участник областного фестиваля детского творчества «Город мастеров». Еще Руслан – активный участник конкурсов по правовой грамотности, призер муниципального проекта «Будь здоров».

Дарья ПОДВОРЧАН тоже учится в 9 классе в школе №9. Важной частью ее жизни является учеба, дающаяся ей легко. Больше всего Даша любит литературу и физику. Она – неоднократный призер школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников. А еще редактор школьной газеты «Свежий ветер» и активист самоуправления. Победитель второй международной очной арт-олимпиады «Россия – Беларусь».

Мария ЧЕКМЕНЁВА учится в 9 классе школы №1. Круглая отличница. А также с отличием окончила ДШИ по классу хореографии. Активная участница школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников. Участница двух образовательных смен международного детского центра «Артек». Маша увлекается художественной фотографией, не раз занимала призовые места на выставках. Одна из профессий, которая ее очень привлекает в будущем, – наноинженер.

Александра СОКОЛОВСКАЯ тоже учится в 9 классе школы №1, обладает отличными знаниями, активный член совета старшеклассников. Еще Саша – участница и призер школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников. У девочки много целей в жизни. И одна из них – создать свою кофейню. Ее жизненное правило – кто, если не я?

Итак, мы познакомились с участниками конкурса, который судило компетентное жюри в составе специалиста управления образованием Людмилы Александровны Целищевой, директора школы №11 Оксаны Викторовны Загрудненко и заведующей детским садом №12 Ларисы Михайловны Тарасовой.

Сам конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного. В заочном этапе участники представили на суд жюри эссе на тему «Почему я достоин стать учеником года». По сумме очков заочного тура лидировала Вероника Янковская.

В очном этапе участникам предстояло выполнить три задания, победитель и призеры определялись по сумме баллов заочного и сценического этапов состязания.

Первое конкурсное задание состояло из творческой презентации «Один день из моей жизни». Нет необходимости пересказывать то, о чем каждый участник демонстрировал на сцене, но основной мотив – насыщенный рабочий день. Во втором конкурсном задании – «Где родился, там и пригодился» – каждый из участников рассказывал о своей малой родине, любви к ней, об истории города, своих земляках, о защитниках России и Тавды.

Мне очень понравилось эмоциональное выступление Даши Подворчан, которая лирично и проникновенно рассказала о прошлом Тавды, сегодняшнем ее дне и мечте о будущем нашего города. И Ева Савельева тоже с любовью говорила о малой родине и своих земляках. С уверенностью утверждая, что тавдинские учреждения дают всестороннее развитие молодому поколению, не надо только лениться. Маша Чекменёва вспомнила героическое прошлое России – Великую Отечественную войну, и рассказала о своих прадедах, воевавших за Родину, а значит, и за Тавду. Ее помощники держали в руках портреты прапрадедов и прадедов.

В этом конкурсе все участники хорошо проявили себя. Утверждали, что будут жить в родном городе и прославлять его. Намерения ребят очень хорошие, дай бог, чтобы так и было. И хочется наше сегодняшнее молодое поколение в будущем увидеть здесь, в любимом городе.

И последним конкурсным заданием был блиц-конкурс «Моя жизненная позиция». Ребятам надо было быстро и коротко ответить на вопрос, что значит для них герой. И у каждого было свое определение.

ИТАК, жюри подвело итоги, и началась церемония награждения. Все участники получили подарки и благодарности. Третье место и памятную фигурку вручили Веронике Янковской, второе место заработала Дарья Подворчан, а диплом победителя достался Еве Савельевой. Приз зрительских симпатий в онлайн-голосовании заслужила Вероника Янковская.

И в заключение каждый из участников выступил со словами благодарности всем, кому хотел. А мы ждем следующего конкурса и новых побед его участников.