Лыжи всем впору

В Верхней Салде прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

На территории спортивного комплекса «Мельничная» на лыжи встали профессиональные спортсмены и любители, для которых было подготовлено несколько трасс. Всего в спортивном празднике приняли участие более 1500 человек, от воспитанников детских садов до трудовых коллективов Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратился глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко, который также вышел на лыжную дистанцию вместе со своей семьёй.

Вышли на старт салдинцы и в областной массовой лыжной гонке «Лыжне России-2020», которая была посвящена Году памяти и славы, объявленному в РФ Президентом Владимиром Путиным.

Лыжники Верхней Салды приняли участие в vip-забегах и массовых стартах, где вместе с главой региона Евгением Куйвашевым преодолели символические 2020 метров.

Но, разумеется, самым зрелищным стал спортивный забег на 10 километров: 4 круга по 2, 5 км. Вот где развернулась настоящее испытание воли и серьёзная борьба за секунды! Преодолевая усталость, летели к победе по ровной поверхности, без возможности отдохнуть на спусках, наши лыжники-профессионалы, в рядах которых были воспитанники Виктора Соколова – мастера спорта Дмитрий Бакланов и Рамиль Миндияров. В лыжной гонке также приняли участие Алексей Полковенков и Роман Фоминых. Дмитрий Чухланцев, Сергей Селиванов и Виктория Тихонова – среди юниоров.

Вновь посвятил своё выступление Верхней Салде мастер спорта, призёр чемпионатов России Никита Ступак. Никита поднялся на вторую ступень пьедестала – стал серебряным призёром гонки.

Награждение победителей провели губернатор Евгений Куйвашев и олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин.