В Шурале появились новый ФАП и фельдшер

На минувшей неделе министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков вместе с владыкой Нижнетагильским и Невьянским Евгением и главой Невьянска Александром Берчуком открыли в селе Шурала новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Это стало возможным в рамках национального проекта «Здравоохранение», подразумевающим развитие сети медицинских пунктов в сельских территориях Свердловской области.

Для организации ФАПа из областного бюджета было выделено около четырёх миллионов рублей на модуль и около миллиона на оборудование. Всего в Шурале живет чуть более четырехсот человек, при этом за врачебной помощью селяне были вынуждены ездить в Невьянск. Сейчас у них появился свой грамотный и квалифицированный фельдшер — Наталья Кубасова.

После открытия селяне, в порядке живой очереди, смогли попасть на приём к специалистам, приехавшим вместе с министром. Фельдшерско-акушерский пункт в Шурале будет работать пять дней в неделю с 9.00 до 17.00.

Наряду с медиками в Шурале трудились новоуральские волонтеры — 12 студентов Свердловского областного медколледжа и 5 преподавателей.

— В моем пункте на терапевтическом осмотре побывали 47 пациентов, — говорит педагог-организатор новоуральского филиала Свердловского областного медколледжа Наталья Ширяева. — Вместе со студентами мы измеряли давление и пульс, снимали электрокардиограмму, давали рекомендации по приему лекарственных препаратов.

Кроме того, студенты-волонтеры из Новоуральска вместе с преподавателем Татьяной Пономаревой побывали в домах у тяжелобольных сельчан — пешком обошли 5 адресов: провели диагностические исследования пациентов, дали рекомендации родным, как правильно ухаживать за лежачими родственниками. После осмотра все данные пациентов передали фельдшеру.

— Среди селян есть тяжелобольные, которым нужна помощь постоянно. Раньше приходилось вызывать «скорую» из Невьянска, а сейчас, когда открыли ФАП, эти больные даже ожили! — говорит Татьяна Пономарева.

По мнению директора медицинского колледжа Ирины Левиной, такая практика крайне важна для студентов: они получают опыт, учатся общению с пациентами и их родственниками, отрабатывают знания, которые получены в учебных кабинетах.

На этом работа новоуральцев в Шурале не заканчивается — на сайте Минздрава области уже есть расписание акций, которые в селе будут проводить наши волонтеры.

Инна ЛАНСКАЯ