Солнце, лыжи, снег!

В субботу, 8 февраля, по всей стране прошли массовые старты лыжников в рамках Всероссийской гонки «Лыжня России-2020». Новоуральск принял самое активное участие в акции. 

В городе прошел декадник лыжного спорта, в котором принял участие 14421 человек. В финальных городских соревнованиях и в мероприятиях праздника (лыжный поход на скалы Семь Братьев, чемпионат города по сноуборду и поездка в Н. Тагил на финал областной гонки) приняли участие 2092 человека. 

Всего 16 513 горожан так или иначе отметились в этом празднике зимнего спорта. А в регионе на лыжи, по оценкам организаторов, встали 90 тысяч уральцев во всех муниципалитетах региона.

Губернатор Евгений Куйвашев 8 февраля дал старт центральному забегу всероссийской гонки «Лыжня России-2020» в Свердловской области на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле. Старт был посвящен Году памяти и славы, объявленному Президентом Владимиром Путиным.

Дистанция массового забега в этом году составила 2020 метров. Сертификатами и памятными призами традиционно были награждены самые опытные, самые пожилые участники, самые юные спортсмены и победители номинации «самая спортивная семья». В том числе награду из рук губернатора получила и новоуралочка Анастасия Болдырева, которая всю жизнь занималась альпинизмом и до сих пор в свои почти 85 лет катается на горных лыжах.

Евгений Космынин