72 градуса ниже нуля

В музее быта и ремесел п.Висим прошло мероприятие, посвященное открытию Антарктиды. 28 января (16 января по старому стилю) 1820 года русские мореплаватели — Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев на судах «Восток» и «Мирный» открыли новую землю, покрытую вечными льдами. Эта земля получила название – Антарктида.

Гости музея, досуговый клуб «Огонек» и совет ветеранов п.Висим, узнали из презентации, что экспедиция длилась 751 день, шлюпы прошли более 92 000 километров. Мореплаватели открыли шестой материк, 29 островов, собрали научные материалы, составили карты. И положили начало эпохе антарктических исследований.

Участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Восток: на пороге жизни» о жизни полярников в суровых климатических условиях, когда температура воздуха колеблется от +1°С до -89.2°С. Каждый из них знает, что уходит туда, откуда может уже не вернуться. Треть года полярников ждет почти полная изоляция. Никто не прилетит, никто не придет, рассчитывать придется только на себя. Но даже в таких условиях им не изменяет чувство юмора. Об Антарктиде, о полярниках сложено много песен, стихов, анекдотов, частушек, которые с удовольствием прослушали гости музея.

Продолжили вечер антарктическая гимнастика, веселые игры и мастер-класс «Засели льдину». Гости в технике оригами изготовили фигурки пингвинов, тюленей, китов. Завершилось мероприятие чаепитием и душевной беседой. Благодарим всех участников мероприятия.

Е.Щекалева,
директор музея быта и ремесел п.Висим.