Валерий Шкарупа дал концерт в Новоуральске

В новоуральской детской школе искусств стартовал новый культурно-просветительский проект «Большие мастера — малым городам».

Проект реализуется при грантовой поддержке АО «УЭХК». Он стал логическим продолжением прежних начинаний ДШИ с участием известных российских исполнителей и педагогов, вроде всероссийской творческой школы для одаренных детей «Рифей», куда в качестве экспертов бывают приглашены ведущие музыканты и профессора музыкальных вузов.

Такие визиты с мастер-классами, лекциями и концертами вообще в Новоуралське не редкость. Нынче в гостях у городской ценителей прекрасного побывал заслуженный артист России, заслуженный деятель культуры РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. Мусоргского Валерий Шкарупа.

На сегодняшний день он является едва ли не единственным действующим ректором вуза, ведущим также и активную концертную деятельность: афиши с его именем можно видеть в Москве и Санкт-Петербурге.

Это не первый приезд музыканта в Новоуральск. Валерий Дмитриевич является председателем попечительского совета ДШИ, председателем жюри Всероссийского конкурса юных пианистов им. А. Бакулова. На сей раз он посетил нас вместе со своим учеником, выпускником консерватории Арсением Мерзловым.

Прозвучала программа, куда вошли произведения фортепианной классики 18-19 веков И. Гайдна, Ф. Шопена и зачинателя романтического направления в музыке композитора И. Брамса. Зрители с большим воодушевлением восприняли первый концерт в рамках проекта «Большие мастера — малым городам».

Евгений Серебряков