20 лет в Полевском округе работает экологическая прог­рамма «Родники»

«Рыцари чистой воды» – так в Полевском называется городской сводный экспедиционный отряд. Это 235 активистов – мальчишек и девчонок из 17 школ города. Базируется отряд в Центре развития творчества имени Н.Е. Бобровой. В 2019 году более двух тысяч мальчишек и девчонок учились бережно относиться к воде как источнику жизни. Ребята наводили порядок на берегах городских прудов, вблизи колодцев и родников.

– В этом году будет 20 лет, как в Полевском округе реализуется прог­рамма «Родники», – поделилась руководитель эколого-краеведческого отдела Татьяна Золотова. – Полевские школьники участвуют в ней с 2001 года. За это время выросло целое движение родниковцев. Силами нашего сводного отряда осуществляется огромная работа по благоустройству и очистке родников и колодцев. В течение прошлого учебного года было проведено 118 субботников на территории 75 источников нецентрализованного водоснабжения, на которые составлены паспорта. По некоторым источникам собран краеведческий материал.

В ЦРТ рассказывают, что заниматься благоустройством родников и колодцев, быть во главе городской акции «Живи, родник!» дело непростое.

– У нас поначалу несколько руководителей сменилось. И вот в 2006 году на это направление была поставлена Татьяна Леонидовна. Она взяла дело в свои руки и ведёт. Разнообразными делами развивает на территории областную программу «Родники», – рассказала директор ЦРТ имени Н. Е. Бобровой Татьяна Аникиева. – В течение 2019 года для участия в городских этапах конкурсов школьники Полевского писали сказы, делали и размещали в сети Интернет селфи, разрабатывали и проводили экскурсии, рисовали, снимали фильмы и видеоролики – призывали беречь воду и природные источники.

А ещё ребята из сводного отряда распространили 1464 листовки в защиту источников питьевой воды. Формы и методы работы в сводном отряде самые разнообразные: очный этап городского конкурса театрального творчества «Экспромты о воде», 30 экскурсий и экспедиций – поиск новых источников, доставка родниковой воды 123 ветеранам войны и педагогического труда, детям войны, субботники на территории источников.

Только иногда кураторы проекта Виктория Хайдарова и Светлана Попырина (при этом они также методисты эколого-краеведческого отдела) с огорчением замечают, что детский труд не ценят взрослые. Бывает такое, что дети проведут субботник, а вскоре видят, что территории ключиков снова захламлены.

В конце весенне-летнего сезона 2019 года в ЦРТ состоялся итоговый сбор экспедиционных отрядов образовательных учреждений Полевского городского округа, работающих над реализацией программы «Родники». Были награждены самые активные отряды.

– На итоговом сборе мы вручили элементы туристического оборудования – треноги, котелки, потому что ребята выходят в экспедиции уже на более длительные сроки, – рассказала Татьяна Золотова.

А тем временем в Полевской, в Центр развития творчества имени Н. Е. Бобровой, пришли три почётные грамоты за первое место в областном конкурсе «Урал – территория жизни активных граждан» от Дворца молодёжи. Они адресованы руководителям сводного экспедиционного отряда «Рыцари чистой воды» Татьяне Золотовой, Светлане Попыриной и Виктории Хайдаровой.

 

Движение «Родники»

По итогам 2019 года в рамках областного конкурса «Родники» Министерства природных ресурсов и экологии области обустроено 89 источников нецентрализованного водоснабжения: это 21 родник, 57 колодцев и 11 скважин. География участников – вся Свердловская область. Больше всего источников обустроили в Восточном управленческом округе – 23, в Северном – 20, в Южном – 19, в Горнозаводском – 15, в Западном – 12.

Обустройством источников чаще всего занимаются коллективы школьников, однако участниками конкурса нередко становятся также коммерческие и общественные организации.

Координационный совет определит победителей конкурса – оценит художественное оформлене, оригинальность, обустройство прилегающей к роднику или коложцу территории, немаловажное значение имеет и наименование источника. Названия отрядов – победителей конкурса будут объявлены в марте на съезде участников движения «Родники».

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев общественному движению «Родники» придаёт особое значение.

– Каждый год участники движения «Родники» всё лучше узнают историю своего родного края и, что самое главное, сами оставляют добрый след в жизни своей малой родины. Высоко ценю созидательный труд всех, кто принимает участие в «Родниках», кто поддерживает это благородное, нужное людям дело, – отмечает глава региона.

Региональная программа «Родники» запущена Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области с целью обеспечения жителей области чистой питьевой водой из природных подземных источников, их обустройства, грамотного использования и сохранения для будущих поколений. Всего за 19 лет действия программы в области обустроено 5067 источников нецентрализованного водоснабжения, включая 1121 родник, 3534 колодца, 412 скважин. Большая часть источников обустроена в деревнях и посёлках, где они часто бывают единственными источниками питьевой воды.

Надежда Шерстнёва