Ленинградцы живы в наших сердцах

27 января 2020 года исполнилось 76 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней – дней смерти, голода, холода, бомбежек. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5миллиона жителей. 27 января 1944 года Ленинград полностью был освобожден.

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в эту памятную дату полного снятия блокады Ленинграда, воспитатели МКДОУ «Пальминский детский сад» организовали и провели акцию «Блокадный хлеб», в ходе которой дети с воспитателями рассказывали односельчанам, как тяжело пришлось в те годы выживать, что хлеб выдавали по карточкам, с указанным весом. Рабочим полагалось 250, а служащим, иждивенцам и детям - по 125 граммов в сутки. Дети раздавали карточки и рецепт хлеба, а воспитатели выдавали указанную норму хлеба.

Пока мы помним о ленинградцах, они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них - это самый простой и достойный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Наша задача - приобщать подрастающее поколению к этому.

Нина ЛАВРИНОВА