Цена хлеба

27 января, в день 76 годовщины снятия блокады Ленинграда в Новоуральске прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

В Публичной библиотеке каждый посетитель получил 125 граммов хлеба, копии карточек на хлеб 1941 года и рецепты приготовления мучных изделий, которые пекли в годы войны. Продукцию для акции изготовили все хлебопекарные предприятия Новоуральска, которые также проводили в своих торговых точках выдачу «блокадных» ломтиков.

Официально памятную дату отметили в школе № 45: фронтовики, блокадники, руководители и депутаты собрались в актовом зале, чтобы вспомнить страшные события прошлого века.

Сегодня в Новоуральске живут шесть блокадников — в те годы они были еще детьми.

 

Ольга КРУК:

— Когда началась война, мне было десять… Мы все думали, что скоро все закончится, как и свойственно детям, но нам сразу выдали продовольственные карточки. 8 сентября началась бомбежка, взорвали Бадаевские склады. Голод ощутили не сразу, надеялись на лучшее. В январе 42-го умер папа, в апреле — мама, меня со страшной дистрофией отправили в детский дом, спасли… В детдоме Горьковской области я жила до 14 лет, а потом меня разыскала тетя, забрала к себе. Несколько раз потом я была в Ленинграде, в своем любимом Ленинграде…

Тамара ПОЛОВИНКИНА:

— Я родилась в сороковом году и, конечно, была крошкой совсем, блокаду помню больше с маминых слов. Отец вернулся с финской войны, потискал меня, понежил и снова ушел на фронт, а вскоре пропал без вести… Как удалось моей маме сохранить мне жизнь, не знаю. Она рассказывала, что, когда мы бежали в бомбоубежище, в наш дом попал снаряд. Жили где придется. После войны мы недолго пожили у дедушки в Башкирии, а когда мама умерла, в 50-м меня отправили в детский дом. Я ведь еще и участница ликвидации последствий аварии на «Маяке». У кого родные были, их отговаривали ехать, а меня-то жалеть было некому...

После официального торжества лучшие ученики школы № 45 и председатель городского совета ветеранов Павел Кинев возложили цветы к постаменту города-героя Ленинграда у Вечного огня.

Елена Сахарова