В Карпинске для решения проблемы с теплом, построили теплопункт

На улице Лесопильной в Карпинске ведется строительство теплопункта, с вводом в эксплуатацию которого решатся давние проблемы с теплоснабжением этого квартала города и буден сделан задел на будущее. 

– Принимая решение о строительстве нового теплопункта, а средства на его строительство были выделены из областного бюджета, мы преследовали две задачи: обеспечить нормальным теплоносителем новую застройку, ведь не секрет, что этот квартал мы планируем застраивать многоквартирными жилыми домами, и улучшить качество теплоснабжения уже существующей жилой застройки. Очень проблемным по теплу остаётся домом 69 по улице Лесопильной, – говорит Глава города Андрей Клопов. – Изначально планировалось сдать новый объект до 15 декабря 2019 года, но пока были проведены конкурсные процедуры, 44 Федеральный закон в данной ситуации никто не отменял, которые заняли продолжительное количество времени. Кроме того, в части проектных решений нам пришлось вносить корректировки, а учитывая тот факт, что в проекте есть заказные позиции, т.е. оборудование, срок поставки которого составляет до 90 дней, мы уже понимали, что построить теплопункт к концу 2019 года у нас не получится. Поэтому объект получился переходящим на 2020 год. Сейчас подрядчик ждёт поставку насосного и электрооборудования, которое заказано и оплачено. Как только оно поступит, строительство продолжится и объект будет введён в эксплуатацию к марту.

Следует отметить, что рассматривалась альтернатива, которая предусматривала поставку оборудования в более короткие сроки, и стоимость этого оборудования могла быть значительно ниже, потому что производят этот более дешёвый аналог в дружественном нам Китае, но карпинские специалисты решили не идти этим путём.

– Пообщавшись с будущими эксплуатационщиками, мы пришли к выводу: понятное дело, на китайском оборудовании мы сэкономили бы деньги и выиграли время, но качество оборудования было бы не таким. Поэтому было принято решение всё-таки закупить оборудование хорошего качества. Коммунальщики говорят, что такое оборудование долговечное и работает без поломок, – сказал Андрей Алексеевич.

Людмила МАНАЦКАЯ.