Особая забота государства. О поддержке сирот и борьбе с сиротством в Свердловской области и Серове

В соответствии с положениями концепции демографического развития России на период до 2025 года, поручениями Президента и правительства РФ органам исполнительной власти реализуется комплекс мер, направленных на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и развитие различных форм устройства детей на воспитание в семьи – как одного из приоритетных направлений демографической политики.

В 2019 году управлением социальной политики на территории Серовского городского округа выявлены 47 детей без попечения родителей. Основными причинами сиротства стали: смерть родителей от болезней и ДТП, лишение и ограничение родительских прав, нахождение родителей в местах лишения свободы. Кроме того, зарегистрировано пять случаев (в два раза меньше, чем было в 2018 году) отказа родителей забрать ребенка из медицинских, социальных учреждений.

Численность детей, от которых матери отказались в родильных домах в 2019 году в Свердловской области, также сократилась – на 26,7 процента. Если в 2018 году детей-отказников в регионе было 86, то в 2019 году в родильных домах оставлены 63 младенца.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, сфера защиты детей-сирот – очень чувствительная, требующая тактичности, терпения, неформального подхода к решению конкретных проблем. Глава региона лично курирует стоящие перед областными властями вопросы поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили в министерстве социальной политики Свердловской области, сокращение количества детей-отказников стало возможным благодаря работе органов власти по выявлению семейного и детского неблагополучия.

В последние годы социальная политика государства направлена на одну из важнейших задач – сохранение для ребенка родной, кровной семьи, в связи с чем меняется подход к работе субъектов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, введен ряд новых социальных выплат и компенсаций, льгот для семей с детьми при рождении первого, второго и последующих детей.

Благодаря совместной работе специалистов управления социальной политики и центра социальной помощи семье и детям в Серове в 2019 году два родителя отменили ограничение в родительских правах в отношении двоих детей, один родитель восстановлен в родительских правах. Работа с данными семьями продолжается до установления стабильной ситуации в семье. Отметим, что в Свердловской области успешно развиваются и семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Сегодня из общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, более 90 процентов воспитываются в семьях», – подчеркнул министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

В 2019 году серовским управлением социальной политики были устроены в семьи (с учетом усыновленных детей) 55 человек. Между тем, на 31 декабря 2019 года на учете в серовском отделе опеки и попечительства состояли 440 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 387 детей воспитываются в приемных и опекунских семьях, 53 ребенка находятся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одним из проблемных вопросов защиты их прав на протяжении многих лет является обеспечение граждан данной категории жильем. На 31 декабря 2019 года на учете с целью обеспечения жилыми помещениями по договору специализированного жилищного фонда Свердловской области в управлении состояли 470 серовчан – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не реализовано право на обеспечение жилым помещением у 331 человека.

При этом, как уточнила начальник управления соцполитики Серова Ольга Сафонова, несмотря на то, что в 2017 году не было выделено ни одного жилого помещения, а в 2018-м – всего три, темп обеспечения детей-сирот жильем остается медленным. Так, в 2019 году Фондом жилищного строительства Свердловской области на территории Серова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было приобретено только 30 жилых помещений. В настоящее время в районе МРСК для них ведется строительство двух 15-квартирных домов. «Конечно, этого недостаточно, потому мы будем эти работы продолжать и только наращивать темпы», – прокомментировал ситуацию глава Серовского городского округа Василий Сизиков на расширенном аппаратном совещании, которое состоялось 13 января.

«Надеемся, что задача, поставленная Президентом РФ в конце 2019 года об аннулировании в течение шести лет очередности на жилье для детей-сирот, будет выполнена», – сказала Ольга Сафонова.

Ольга МАЛИНОВА

На фото: в 44-квартирном доме № 42 на улице Проспект Серова 38 квартир получили дети-сироты.