Гордость Горноуральского городского округа - его люди

18 января в концертном зале Центра культуры и искусств НТМК прошло торжественное собрание, посвящённое 55-летию Горноуральского городского округа. Зал был полон, публика – в парадно-волнительном настроении. Гости прибыли из областных министерств, Законодательного собрания Свердловской области, со всех граничащих с Горноуральским округом территорий.

С центрального места у парапета балкона хорошо видно, как делегации территорий заходят в зал тесными группами, весело переговариваются, женщины красиво одеты, мужчины в костюмах. Сегодня их день – тружеников, агрономов, животноводов, педагогов, сельских врачей, работников территориальных администраций. Они садятся в партер, гроздьями занимают места на балконах.

И вот – фанфары. Ведущие торжественно объявляют повод мероприятия: «Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 января 1965 г. и решением исполкома Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 15.01.1965 г. № 44 Нижнетагильский сельский район был переименован в Пригородный район».
На большом экране начинается показ фильма, специально подготовленного к 55-летию района. Идут кадры сёл, деревень, работы людей, и в этом калейдоскопе жизни видишь масштабность истории, возможностей и перспектив округа.

Для приветственного слова на сцену выходят глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников и председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров.

- За эти годы преодолено немало трудностей, произошло немало изменений, неизменным осталось одно – это люди, любящие родной дом, землю, на которой они живут и работают, - сказал Дмитрий Геннадьевич. - Сегодня, пережив разные времена, округ развивается, ремонтируются дороги, ведётся строительство детских садов, школ, стадионов, наш округ является привлекательной территорией для отдыха и туризма. Это значит, что у нас есть будущее и уверенность в завтрашнем дне. Я горжусь, что у нас живут такие люди, которые неравнодушны к своей малой родине. Низкий поклон всем нашим ветеранам, мы гордимся вашими боевыми и трудовыми подвигами. Благодарю всех жителей за труд на благо округа. Спасибо всему депутатскому корпусу Горноуральского городского округа и главам территориальных администраций за совместную работу, за участие в общем деле. Особые слова благодарности губернатору Евгению Куйвашеву и правительству Свердловской области за понимание и помощь в решении проблем, которые возникают на территории округа. 55 лет Пригородного района – это наш общий праздник. Я поздравляю всех присутствующих и желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба.

Владимир Валерьевич в своей речи особо отметил, что район развивается хорошими темпами благодаря живущим в нём людям. И продолжил:

- Впереди у нас много работы, направленной на развитие инфраструктуры района, увеличение экономического потенциала, решение вопросов экологии, благоустройства, повышения качества жизни населения. А это значит, что в истории нашего района будет ещё много ярких событий.

Словами «Торжественное собрание, посвященное 55-й годовщине со дня образования Пригородного района, разрешите считать открытым!», Дмитрий Геннадьевич Летников открыл мероприятие. Зазвучал гимн России, который все присутствующие в зале прослушали стоя.

Первым из высоких гостей на сцену поднялся депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Владимирович Балыбердин.

Назвав Горноуральский городской округ лёгкими Нижнего Тагила, он заметил:

- Без развития округа не будет развития самого Нижнего Тагила. Уже много сделано. Сделано много дорог, но надо ещё больше! Мы хотим сделать дороги до каждой деревни, газифицировать все населённые пункты Горноуральского городского округа, мы хотим, чтобы каждый житель мог получить квалифицированную врачебную помощь. Это очень амбициозные планы, на это потребуется немало времени и усилий. Как коренной тагильчанин желаю вам процветания, а мы будем всеми силами помогать развитию Горноуральского городского округа.

Алексей Владимирович привёз два благодарственных письма от Государственной думы Российской Федерации и вручил их председателю местного отделения общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Горноуральского городского округа, депутату Думы Горноуральского городского округа VII созыва Татьяне Михайловне Еремеевой и главе Черноисточинской территориальной администрации Геннадию Саввичу Малкову.

Поздравительный адрес, подписанный губернатором Евгением Куйвашевым, со сцены зачитал первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области, директор департамента по местному само- управлению губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев.

- Пользуясь правом, что я родился в селе Николо-Павловское на год раньше Пригородного района, в 1964-м году, и что я тоже продукт нашей с вами земли, как и сидящие здесь люди, я выполню ещё одно поручение. Мой отец, Рудольф Аркадьевич Дубичев, узнав о том, что я сюда поехал, просил передать поздравление всем тем ветеранам труда, кто сейчас с нами и кто в конце 60-х, начале 70-х годов работал в Пригородном районе, кто строил тепличное хозяйство, благодаря чему Пригородный совхоз тогда был одним из лучших в Свердловской области.
После таких слов, вызвавших поддержку и аплодисменты зала, Вадим Рудольфович вручил награды, аристократично целуя руку каждой награждаемой женщине.

Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации «За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и многолетний и плодотворный труд» награждены:
учитель математики школы №24 пос. Горноуральский Светлана Анатольевна Борзенко;
музыкальный руководитель детского сада №24 пос. Горноуральский Светлана Владимировна Бушмакина;
старший воспитатель детского сада №16 пос. Новоасбест Елена Александровна Колпакова;
учитель немецкого и английского языка школы №13 пос.Синегорский Ольга Михайловна Постакова.

Почётной грамотой губернатора Свердловской области награждена преподаватель Черноисточинской детской школы искусств» Лидия Ивановна Белых.

Почётной грамотой «За безупречную службу в органах местного самоуправления, высокий профессионализм и в связи с 55-летием со дня образования Пригородного района» награждены:
старший инспектор военно-учетного стола Покровской территориальной администрации Татьяна Валентиновна Волкова;
начальник финансового управления администрации Горноуральского городского округа Людмила Леонидовна Грибова.

Благодарственным письмом губернатора Свердловской области «За высокий профессионализм, безупречную службу в органах местного самоуправления» награждены:
глава Горноуральской территориальной администрации Лидия Владимировна Алексеева;
начальник управления образования администрации Горноуральского городского округа Андрей Вадимович Лунёв;
заместитель главы Николо-Павловской территориальной администрации Ольга Юрьевна Паньшина.

Следующее слово для поздравлений было передано депутатам Законодательного собрания Свердловской области: председателю комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаилу Павловичу Ершову, председателю комитета по социальной политике Вячеславу Викторовичу Погудину, заместителю председателя комитета по социальной политике Владимиру Григорьевичу Радаеву.

Михаил Павлович зачитал поздравительный адрес от председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Валентиновны Бабушкиной, а затем каждый из трёх статусных тагильчан, вышедших на сцену, пожелал жителям Пригородного района процветания и благополучия. Затем гости вручили награды.

Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области «За большой вклад в социально-экономическое развитие Горноуральского городского округа» награждены:
глава Паньшинской территориальной администрации Игорь Сергеевич Бызов;
экс-глава Краснопольской территориальной администрации Петр Евстафьевич Камаев.

Почетной грамотой «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Горноуральском городском округе» награждены:
тренер-преподаватель «Детской юношеской спортивной школы» Валерий Иванович Ларионов;
тренер-преподаватель «Детско-юношеской спортивной школы» Андрей Владимирович Новгородцев.

Почетной грамотой «За большой вклад в осуществление муниципального финансового контроля в городском округе» награждена председатель контрольного органа Горноуральского городского округа Светлана Васильевна Романцева.

Благодарственным письмом Законодательного собрания Свердловской области «За большой вклад в развитие культуры в Горноуральском городском округе» награждена заведующая бродовским Домом культуры Елена Геннадьевна Грошева.

Благодарственным письмом «За активную благотворительную деятельность и в связи с 55-летием Пригородного района» награждена индивидуальный предприниматель Людмила Сергеевна Еремеева.

Благодарственным письмом «За активную общественную деятельность и в связи с 55-летием Пригородного района» награждена председатель совета ветеранов башкарской территориальной администрации Ольга Леонтьевна Пономарева.

Благодарственным письмом «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городском округе» награждён тренер-преподаватель «Детско-юношеской спортивной школы» Виталий Алексеевич Сидоров.

Благодарственным письмом «За большой вклад в развитие культуры в городском округе»» награждена директор висимского Центра культуры Тамара Васильевна Шипунова.

Слово для поздравления предоставляется управляющему администрацией Горнозаводского управленческого округа Каюмову Евгению Тиморгалиевичу и нашим добрым соседям - главам муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа.

Следующие 15 минут на сцене происходило особое действо. Из зала вышли главы муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа и глава округа Евгений Тиморгалиевич Каюмов. Сначала Евгений Тиморгалиевич поздравил жителей Пригородного района, а потом передал слово своим коллегам. Передавая друг другу микрофон, каждый из них произносил тёплые слова и поздравлял виновников торжества, а также говорил о том, что, имея с ГГО общие границы, они рады такому хорошему соседу. А заместитель главы администрации города Верхний Тагил Ирина Григорьевна Упорова в своём поздравлении особенно выделила жителей села Южаково, поскольку, как оказалось, сама она родилась именно там.

После того, как главы муниципальных образований ГЗО покинули сцену, Евгений Тиморгалиевич Каюмов начал процедуру награждения.

Почетной грамотой управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 55-летием со дня образования Пригородного района» награждены:
председатель совета ветеранов Южаковской территориальной администрации Екатерина Ивановна Зверева;
слесарь-ремонтник 4 разряда «Пригородной компании выработки тепловой энергии» Александр Николаевич Казанцев;
заведующая детским сектором Покровского центра культуры Ольга Альбертовна Кряжевских;
главный специалист отдела экономики и стратегического развития администрации Горноуральского городского округа Надежда Валерьевна Минор;
заведующая отделением народных инструментов Николо-Павловской детской школы искусств Ольга Викторовна Харькова;
воспитатель детского сада № 55 с.Южаково Екатерина Алексеевна Чусовитина;
учитель физкультуры школы №2 с.Южаково Александр Алексеевич Южаков.

От имени общественной палаты Горноуральского городского округа её председатель, Нина Николаевна Сафронова, пожелала родному округу процветания, стабильного роста, а всем жителям крепкого здоровья, благополучия в семьях, уверенности в завтрашнем дне.

Сегодня на территории округа работают пять крупных сельхозпроизводителя – это общества с ограниченной ответственностью «Агрокомплекс «Горноуральский», «Успех-молоко», «Некрасово-1», «Николо-Павловское», государственное унитарное предприятие «Совхоз «Шумихинский», и 26 крестьянско-фермерских хозяйств. Молочное производство является основным большинства из них. Сельхозпредприятия также производят мясо, выращивают зерно и картофель. Общая площадь земель сельхозназначений на территории округа – 188 тысяч гектаров. Для награждения на сцену были приглашены руководители двух предприятий.

Дипломы главы Горноуральского городского округа из рук главы округа Дмитрия Геннадьевича Летникова вместе с его рукопожатием и памятными подарками получили представители крестьянско-фермерского хозяйства Равили Мансуровны Зиннуровой и государственного унитарного предприятия Свердловской области «Совхоз Шумихинский».

В Горноуральском городском округе 13 территориальных администраций, их главы под аплодисменты зала поднялись на сцену. Такие разные: мужчины, женщины, статные, серьёзные, весёлые, и у всех есть одно ценное качество – все они – деятельные. Председатель совета глав территориальных администраций Горноуральского городского округа Олег Геннадьевич Иванов от имени всех членов совета поздравил присутствующих в зале.

На торжественное собрание были приглашены все, кто в какие-либо годы получал звание «Почётный гражданин Горноуральского городского округа». Их ведущие назвали поимённо, и каждому были вручены цветы и памятные подарки. Приближая оглашение имени нового почётного гражданина, ведущие объявили залу приятную новость.

Впервые за всю историю района решением Думы Горноуральского городского округа от 24.10.2019 № 39/1 утверждена памятная медаль «За заслуги перед Горноуральским городским округом». Для церемонии награждения на сцену был приглашён председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров.

Значимую награду получили:
управляющий делами администрации Горноуральского городского округа Владимир Григорьевич Черных;
исполняющий обязанности директора совхоза «Шумихинский» Георгий Николаевич Тюрин;
специалист Южаковской территориальной администрации Сергей Александрович Молоток.

Как только замолкли поздравительные овации, зал замер в ожидании оглашения имён почётного ветерана и почётного гражданина ГГО. Для награждения на сцену приглашён глава округа Дмитрий Геннадьевич Летников. И он тоже удивляет зал: в этом году решено каждое почётное звание присвоить не одному, а сразу двум людям.

Звание «Почётный ветеран Горноуральского городского округа» по итогам 2019 года присвоено председателю совета ветеранов села Николо-Павловское Людмиле Владимировне Ячменёвой и председателю совета ветеранов села Лая Галине Григорьевне Скобёлкиной.

Звание «Почётный гражданин Горноуральского городского округа» присвоено председателю общественной палаты Горноуральского городского округа Нине Николаевне Сафроновой и помощнику депутата Законодательного собрания Свердловской области Александру Викторовичу Семячкову.

С особой теплотой Александр Викторович приветствовал зал, ведь здесь сидели и те, кто работал с ним в бытность его главой Пригородного района, и те, кто учился у него решению административных задач, работе с населением, и те, кто стал преемником его идей и планов.

На этой приятной ноте торжественное собрание было окончено.

Начался новый год жизни и деятельности Горноуральского городского округа. И этот год пройдёт под знаком 75-летия Великой Победы, а значит, и он принесёт немало поводов вспомнить и поблагодарить многих и многих жителей округа.


Оксана Чумак-Жунь.
Фото ЦМП "Вместе".