Новоуральск - в лидерах по темпам развития ТОСЭР

Президент Топливной компании ТВЭЛ Наталья Никипелова, находившаяся с визитом в Новоуральске, в понедельник, 20 января, встретилась с общественностью города и поделилась планами развития УЭХК и поддержки городских проектов деньгами из дополнительных налоговых отчислений Росатома. Но одной из ключевых тем встречи стала ТОСЭР «Новоуральск».

Было особо подчёркнуто, что новоуральская ТОСЭР — в лидерах по темпам развития. Иначе говоря, несмотря на то, что немалая часть атомных ЗАТО получили этот статус раньше Новоуральска, наш город активнее многих наполняет ТОСЭР резидентами. На настоящий момент в списке уже четыре резидента, которые в общей сложности планируют вложить около 320 млн инвестиций и дать территории 235 рабочих мест. А вот что именно происходит сейчас у резидентов и тех, кто заявляется на этот статус, и рассматривали в ходе встречи с Натальей Никипеловой. Представители компаний, уже получивших статус, подробно рассказали о ситуации на настоящий момент, о сроках становления, об инвестициях, о рабочих местах и зарплатах.

В частности, Уральский завод капитального ремонта, зарегистрировавшийся первым в ТОСЭР, уже трудоустроил 36 человек из 68 заявленных. Как пояснил гендиректор предприятия Руслан Файз, коллектив в итоге развития будет состоять в том числе из инженеров-механиков, инженеров-электриков, энергетиков, сварщиков, слесарей-механиков, специалистов по гидравлике, конструкторов. По словам Файза, зарплата у специалистов сегодня — от 50 тысяч рублей, у рабочих — от 30 тысяч. Более того, предприятие начало брать студентов на практику.

Добавим, что ещё четыре заявки от желающих войти в ТОСЭР компаний, находятся сейчас на рассмотрении в «Атом-ТОР». А в общей сложности к концу 2020 года в ТОСЭР «Новоуральск» должно состоять не менее 10-12 резидентов.

Игорь Дмитриев