В рамках мероприятий, посвященных Году П.П. Бажова в Свердловской области, режевские ребятишки получили книги уральского писателя

В 2019 году в Свердловской области в рамках Года П.П. Бажова прошло свыше 100 тысяч мероприятий, посвященных 140-летию уральского литератора, участие в них приняли более миллиона свердловчан.

Наш город также не остался в стороне. Мало кто знает, но прототип Бажовского Данилы-Мастера жил в деревне Колташи Режевского района, именно там знаменитый горщик находил самоцветные камни и творил изумительные по красоте ювелирные украшения.

Об этом рассказывали правнуку писателя Алексею Бажову и Председателю Совета «Благотворительного Фонда «БАЖОВ» Сергею Полыганову, ребята социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Режевского района, когда делегация представительных взрослых приезжала в Центр, чтобы вручить детям книги П.П. Бажова и вместе почитать произведения.

Для такого особенного мероприятия воспитанники вместе с сотрудниками готовились очень трепетно и тщательно: подбирали костюмы, создавали антураж русской уральской избы, организовали выставку творческих работ по сказам Бажова и, конечно, перечитали все известные произведения знаменитого уральского автора.

Чтение сказа «Ермаковы лебеди» происходило в уютной комнате, где среди мягких диванов и подушек, удобно расположившись прямо на полу, ребята слушали чтение взрослых уважаемых людей и читали сами.

Также по данным благотворительного фонда «БАЖОВ» в течение 2019 года более пяти тысяч свердловских детей получили в подарок издания сказов Павла Бажова с иллюстрациями Геннадия Мосина. В основном книги были подарены воспитанникам детских домов и интернатов региона, в которых также прошли чтения произведений уральского писателя.

Итоги Года П.П. Бажова в регионе были подведены в ходе совещания под руководством заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова.

Мероприятия, приуроченные к 140-летию уральского писателя, прошли в каждом муниципалитете Свердловской области.

«В регионе прошло множество интересных мероприятий и акций. Например, в Камышлове, главой был Павел Петрович, был воссоздан рабочий кабинет Бажова. В Верхней Салде состоялось открытие фонтана «Данила-мастер». Мы стремимся к тому, чтобы увеличить туристический поток в Свердловскую область, а произведения Бажова – это один из наших ярких туристических брендов, и мы будем продолжать работу по его продвижению», – сказал председатель Совета благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов.

Напомним, Год П.П. Бажова в регионе был объявлен в 2019 году указом губернатора Свердловской области.