По следам исторической памяти

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Ирбитское Муниципальное образование в этом году будет отмечать 100-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза, одного из лучших летчиков Великой Отечественной войны, Григория Андреевича Речкалова. В целях сохранения исторической памяти о нашем земляке 18 января дружный коллектив Ницинского сельского дома культуры, библиотеки и участники творческих объединений посетили МАУ КЦ им. дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова в поселке Зайково.

Перед игрой хозяева Центра провели обзорную экскурсию, посвященную боевому и жизненному пути легендарного летчика, рассказали об интересных и выдающихся фактах из жизни Г.А. Речкалова. В ходе квеста «Звездный путь» все участники проявили навыки бомбометания, стрельбы, знания биографии Г.А. Речкалова, умения ориентироваться по карте – это далеко не полный перечень испытаний, которые пришлось преодолеть во время игры.

Один из этапов была командная ходьба на 10-местных снегоступах (лыжах). Задача заключалась в том, чтобы дружно, синхронно пройти определённый участок пути взять букву, и вернуться к линии старта. Этот этап стал проверкой команды на сплоченность, и вызвал массу положительных эмоций. В стрельбе по мишеням в команде «Желтых» самыми меткими оказались Дмитрий Целлер, Евгений Симонов, Ирина Софрыгина. У команды «Синих» в стрельбе отличились Людмила Кузеванова и Елена Симонова. Пройдя все этапы и вернув звезды герою, все с удовольствием отведали солдатской каши и чая. Все участники зарядились позитивными эмоциями и хорошим настроением. Лучшим завершением нашей поездки стала экскурсия в родительский дом Г.А. Речкалова с мастер-классом по выпечке блинов в русской печи. Выражаем благодарность коллективу культурного центра, желаем им в дальнейшем новых проектов, планов, интересных идей и творческих находок в работе с посетителями разного возраста.

Валентина Симонова
Фото автора
Подготовила Алена Дудина