Сипавской «Ивушке» – 50 лет!

Накануне Нового года Сипавский детский сад «Ивушка» отпраздновал свое 50-летие.

Это не первое дошкольное учреждение в Каменском районе, отметившее золотой юбилей: из 15 сельских детских садов большая часть построена в советское время – совхозами, поэтому среди них уже есть те, кто перешагнул 50-летний рубеж. Детские сады всегда были гордостью селян, а потому и юбилеи этих учреждений отмечают душевно, торжественно.

Вот и Сипавская «Ивушка» – похорошевшая и отремонтированная – встречала гостей. Заведующая детским садом Н.П. Зырянова поприветствовала всех, кто приехал в этот день на юбилей, и особо подчеркнула, что здесь присутствуют ветераны-педагоги дошкольного образования – те, кто работал с детьми со дня открытия «Ивушки». Более 25 лет с детьми проработали З.Л. Нечаева, В.Н. Кузьминых, Л.А. Тараданова, Л.П. Стерхова. Прекрасно трудились Т.А. Алексеева, Н.И. Баранова, Г.С. Популовских, Г.К. Ярина, Г.Г. Говорухина, О.А. Пирогова. Совсем маленьким детям, работая с ними в ясельной группе, много лет посвятила С.А. Иванова. Заслуживают хороших и добрых слов за свою работу помощник воспитателя Л.А. Рогозина и медицинская сестра детского сада В.М. Животникова. В нужное время поддержали детский сад своей теплотой и заботой о детишках Н.А. Макарова, Р.И. Белоусова, Г.В. Пирогова, Л.И. Белоусова, Е.С. Дегтярева, Ф.А. Белоусова, Г.М. Грехова, Н.С. Черноскутова, М.В. Нургалина, Л.Н. Хрущева и Н.В. Вязникова. Все эти люди создали и пронесли добрые традиции воспитания подрастающего поколения и с успехом передали их новой смене педагогов дошкольного образования.

Поздравили коллектив детского сада начальник управления образования С.В. Котышева, директор Пироговской школы В.Г. Белоусова, глава Сипавской администрации С.А. Чистякова, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки РФ Г.А. Санатина. Высказав слова признательности и благодарности за труд педагогов, они преподнесли детскому саду полезные подарки.

Но особенно волнующими были выступления бывших воспитанников детского сада. В числе тех, кто когда-то посещал это дошкольное учреждение, – глава Каменского городского округа С.А. Белоусов. Он с особой теплотой вспомнил свое детство и, конечно же, сказал слова благодарности своим воспитателям. Глава района заверил собравшихся в том, что администрация муниципалитета и впредь будет прилагать немало усилий для дальнейшего развития социальной сферы и ее инфраструктуры.

Действительно, для дошкольников в районе делается немало: вовремя – за счет бюджетных средств, а не за счет родителей – проводятся ремонты детских садов, закупается современное оборудование для развития детей. Вот и детский садик в Сипавском был капитально отремонтирован и сегодня ничем не отличается по чистоте, уюту и комфорту от городских дошкольных учреждений. Мало того, перед юбилеем здесь открыли две новые группы для детей младшего возраста, так что количество мест в саду удвоилось. Это и есть настоящий подарок всем родителям Каменского городского округа, кто хотел бы водить своих детей в уютный и комфортный детский сад! Двери дошкольного образовательного учреждения открыты для детей в возрасте от полутора до трех лет из других населенных пунктов.

Олег Руднев