Почёт и уважение одной из лучших тружениц района

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям, но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. В районной газете «Призыв» мы неоднократно вспоминали и рассказывали о людях, которые пережили эти страшные годы. Многие, к сожалению, уже ушли из жизни. На территории нашего района не осталось ни одного ветерана войны. Весь почёт и уважение мы отдаем труженикам тыла и вдовам, которые продолжают жить среди нас.

В рубрике «Навстречу 75 летию Победы в Великой Отечественной войне» хочется рассказать о труженице тыла Кезик Зое Федоровне. К сожалению, в настоящее время Зоя Федоровна прикована к постели и поговорить с ней лично не предоставляется возможным. Но есть множество архивных материалов, воспоминания коллег, родных и близких, которые помогут освежить память об этой замечательной женщине. Многие помнят и уважают её до сих пор. В 2002 году в газете «Призыв» была напечатана статья о ней, в которой говорилось, что в 2001 году она была признана самой лучшей труженицей Таборинского района.

Родилась она в д.Носово. Интересен тот факт, что девичья фамилия созвучна с названием родной деревни – Носова. В семье их было две сестры, Зоя Фёдоровна младшая. Их отца забрали в 1942 году, и в этом же году он пропал без вести. Со временем родные нашли место захоронения. В 1948 году окончила Ирбитскую фельдшерско – акушерскую школу. Ей была присвоена квалификация фельдшера, а уж огромный опыт она получила в течение всего времени, пока работала, а фельдшером в Унже – Павинском ФАПе она бессменно отработала 52 года. Ей приходилось принимать роды, выхаживать тяжело больных, оказывать первую медицинскую помощь.

«Зое Федоровне 70 лет, а она до сих пор остается неутомимой и энергичной. Всё ещё бегает пешком за семь километров в соседнюю деревню Чернавск, если там нужно кому-то оказать медицинскую помощь»,- так звучат воспоминания односельчан. Из характеристики главного врача ЦРБ Ц.И.Магомедова: «Зоя Фёдоровна за весь период своей работы показала себя, как добросовестный, трудолюбивый, ответственный работник. Имеет много благодарностей от администрации ЦРБ и населения обслуживаемого участка. Награждена медалью «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», являлась ударником коммунистического труда, имеет отраслевой знак «Отличник здравоохранения». Принимает активное участие в общественной жизни села, болеет за каждого. К больным всегда вежлива и внимательна. По характеру уравновешенная, сдержанная, любит справедливость и всегда любое дело доводит до конца. Пользуется уважением в коллективе и среди населения. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, являясь грамотным специалистом, посещает все районные фельдшерские конференции, областные семинары».

В настоящее время за Зоей Федоровной ухаживает старшая дочь Лидия. «Ежедневно у нас массаж, пьём витаминки, таблеточки, поддерживаем сердце. Мама наша с 2008 года слегла, четыре года назад перестала узнавать родных, а недавно совсем потеряла зрение, поэтому сейчас она у нас в основном слушает спокойную тихую музыку или телевизор»,- поделилась Лидия Аркадьевна. Сын Владимир часто навещает маму, он живет недалеко, в д.Унже-Павинске.

Зое Федоровне Кезик 15 января исполнилось 90 лет. Труженица тыла, бывший офицер запаса военных сил СССР, чему служит в подтверждение её военный билет, одна из лучших тружениц Таборинского района, прекрасный фельдшер, да и просто замечательная женщина заслуживает почёта и уважения.

С юбилеем Вас, уважаемая Зоя Федоровна! Спасибо Вам за Ваш труд и низкий поклон!

Юлия ФИРУЛЕВА