Святой воды испив глоток, никто не будет одинок

Этот христианский праздник отмечается 19 января. Мы знаем из Евангелия, что в этот день Иисуса Христа крестил в водах реки Иордан пророк Иоанн Креститель. У кого- то из нас представление о том, что праздник Крещения Господня связан только с освещением водой, у кого- то на первом месте не вода, а сам Бог и возможность принять участие в праздничной литургии – причаститься. Имеем ли мы право осуждать тех, кто считает, что вполне достаточно попить святой водички, окунуться в купели, после чего выпить спиртного?! Нет конечно, не нам судить. Каждый сам делает свой выбор. По словам батюшки, купаться или, точнее сказать, погружаться в воду в этот день, не обязательно, поскольку это не обусловлено церковными правилами, а является только благочестивой традицией. Инициатива должна исходить от самого человека, желающего и имеющего решимость приобщиться к этой традиции.

В с. Таборы ежегодно многие к этому празднику подходят со всей ответственностью, побывав на ночной службе в Храме в честь Андрея Первозванного, где происходит обряд освящения воды. В этот день проходит долгая служба, но как бы то ни было, многие достойно выдерживают Вечерню. На следующий день, непосредственно в само Крещение, в полдень происходит освящение воды в купели, которая по традиции находится на р. Тавда по ул. Евлашова. Желающих окунуться в купели с каждым годом становится всё больше и больше. Дежурят в этот день, как правило, машина Скорой помощи, сотрудники МЧС (бригада Пожарной части), сотрудники ОеП №22.

Таборинское сельское поселение, организовывая данное мероприятие, продумывает всё до мелочей: палатка для обогрева и переодевания, горячий чай. Алексей Андреевич Казаринов, глава поселения, уже не первый год погружается в купель, подавая хороший пример жителям своего поселения. Николай Епремян совершает омовение уже 20 раз, юбилейный. Ежегодно в крещенское купание активистами являются многие жители Таборинского района: Марина Михеева, Денис Педенко, Вера Педенко, Клавдия Романенко, Сергей Чернавский, Антон Алиферов и многие другие. Отрадно видеть приезжих людей, которые окунулись в крещенской купели нашего села. Николай Захаров из Екатеринбурга, находясь в рабочей командировке, решил не изменять традициям. Ежегодно купаясь, он окунулся и в этом году, отметив, что организация крещенской купели ничуть не уступает городу.

Юлия ФИРУЛЕВА