«Выбираю будущее!»

В Новоуральске прошёл слёт волонтёров по профилактике ВИЧ.

Слёт волонтёров стал 12-м по счету и традиционно был организован Центром диагностики и консультирования (ЦДК) при поддержке комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам администрации НГО и Управления образования.

В слете приняли участие 19 команд всех школ города, а также Новоуральского технологического колледжа, НТИ НИЯУ МИФИ и Новоуральского филиала областного медколледжа.

«Сегодня очень важно открыто говорить о таких проблемах в современном обществе, как ВИЧ и СПИД, — обратился к молодежи заместитель главы администрации НГО по социальной политике Максим Секачёв. — Волонтеры взяли на себя важную миссию — донести ценную информацию до сверстников в своих учебных заведениях. А как известно, кто информирован, тот вооружен. Делайте свой выбор в жизни правильно!»
Команды разошлись по шести «станциям». Переходя с одной на другую, участники отвечали на вопросы по проблеме ВИЧ, рифмовали строки в стиле буриме. На станции «Встреча» большим откровением для ребят стал рассказ Полины, подопечной областного СПИД-центра. По мнению организаторов, именно благодаря таким встречам волонтеры учатся толерантному отношению к больным с ВИЧ.

Как рассказала в блиц-интервью заместитель директора ЦДК Лариса Лунегова, цель слета — поднять уровень информированности молодежи о проблеме ВИЧ-инфекции и показать, что они не одни. Вообще, программа профилактики ВИЧ-инфекции внедряется с 2012 года. Комитетом по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам в городе организована передвижная выставка «Знать, чтобы жить». Информация о ситуации с ВИЧ/СПИДом звучит на уроках. Волонтеры проводят классные часы у младших школьников, выходят на родительские собрания. Благодаря такой систематической работе уровень информированности новоуральской молодежи о проблеме ВИЧ-инфекции вырос с 70% до 95%. Это выше, чем среди работников предприятий города.

Все команды успешно справились с заданиями. По признанию волонтеров, в ходе слета они получили ценный опыт и много полезной информации, которой поделятся со своими одноклассниками и не только. В завершение ребята оставили свои подписи на символическом плакате «Знаю, поддерживаю, присоединяюсь».