Новоуральску выделили 16 млн на бульвар Кикоина

В Свердловской области определены объемы бюджетной поддержки муниципальных проектов благоустройства-2020. В том числе и по Новоуральску.

Правительство области утвердило объемы поддержки муниципалитетов в реализации проектов благоустройства-2020. Субсидии из областного и федерального бюджетов — 1,75 миллиарда рублей — распределены между 48 территориями. Они будут направлены на реконструкцию 48 дворов и 56 общественных пространств.

В частности, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» начнется благоустройство Комсомольского сквера в Верхней Салде, Манина парка в Верхней Пышме, бульвара Парижской Коммуны и парка «Молодежный» в Каменске-Уральском, парка Угольщиков и площади им. Вахрушева в Карпинске, парка Победы и парковой зоны в микрорайоне «Муринские пруды» Нижнего Тагила, Рощи памяти в п. Калья, Сиреневого сквера в Ирбите, лесопарка «Орион» в Верхней Синячихе, территории бывшего стадиона в д. Приданниково Красноуфимского района, Малахитового бульвара и площади Победы в Березовском.

В этом же списке и новоуральский бульвар им. ак. Кикоина. Как пояснили «Нейве» в комитете по ЖКХ и жилищной политике администрации НГО, на него выделено 16 млн рублей. Но здесь же надо добавить, что эта сумма, возможно, не окончательная. Она может в разы увеличиться, если проекту реконструкции бульвара удастся победить на федеральном этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На настоящий момент Новоуральск уже прошёл областной этап. До 1 февраля будет подготовлена и подана заявка на федеральный уровень. А в начале марта уже должны быть определены победители.

Добавим, что, по словам главы регионального минЖКХ Николая Смирнова, к началу апреля все участники нацпроекта должны определить подрядчиков, а в начале мая — уже приступить к строительно-монтажным работам.