На старте

В 2020 году отдохнет и оздоровится в лагерях и санаториях 2 351 ребенок из Ирбитского района – цифра рекордная!

Оздоровительная кампания детей и подростков в этом году в нашем районе стартует первого февраля. Именно с этой даты законные представители ребенка могут подать заявление на получение путевки в лагерь или санаторий для своего чада в возрасте от шести с половиной до семнадцати лет включительно.

В Ирбитском районе отдых детей будет организован в период летних, весенних и осенних каникул. Ребята отдохнут в пришкольных лагерях с дневным пребыванием, загородных оздоровительных лагерях и санаториях Свердловской области.

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей откроются на базе 25 школ района. Во время весенних каникул будет организовано десять пришкольных лагерей, готовых принять 475 детей, в осенние каникулы – три пришкольных лагеря для 303 ребят. В июне свои двери распахнут для оздоровления 878 детей еще 15 школ. Всего в лагеря с дневным пребыванием в 2020 году будет выдано 1 656 путевок – столько же, как и в прошлом году. Чтобы получить путевку в пришкольный лагерь, необходимо обратиться в школу.

В 2020-м в санаториях Свердловской области побывает 150 ребят из Ирбитского района. Уже в весенние каникулы оздоровиться в них и пройти лечебно-профилактические процедуры по медицинским показаниям смогут 80 школьников, еще 20 сделают это летом, 50 детей – во время осенних каникул. Для 37 человек возможность отдохнуть и подкрепить здоровье появится в учебное время.

Общая цифра оздоровленных в санаториях в текущем году меньше, чем в прошлом, – 253. Связано это не с уменьшением финансирования отдыха детей, а, напротив, с увеличением спроса на путевки в загородные оздоровительные лагеря. Их в этом году выдадут в два раза больше, чем в 2019-м: 508 против 250.

Правда, на сегодня санатории и загородные лагеря, в которые поедут дети, не известны - пока проводится конкурсный отбор. Путевок в детский загородный лагерь «Салют» в этом году для ребят из Ирбитского района не будет, ибо в нем планируется организовать палаточный лагерь.

Льготные бесплатные путевки, то есть за счет средств областного и местного бюджетов, в пришкольные и загородные лагеря предоставляются детям из многодетных или малообеспеченных семей, детям безработных родителей, получающим пенсию по случаю потери кормильца, вернувшимся из воспитательных колоний и специальных учреждений закрытого типа, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Для остальных законных представителей ребенка стоимость одной путевки частична: в пришкольный и загородный лагеря – 20%.

В санаторно-курортные организации путевки бесплатные лишь для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Для остальных законных представителей стоимость путевки в санаторий составит в период летних каникул 4 000 рублей, в весенние и осенние каникулы – 1 000 рублей.

Подать заявление уже можно с 1 февраля текущего года. Сделать это можно двумя способами: дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Портал образовательных услуг и лично – в районном управлении образования (информация о времени приема граждан размещена на официальном сайте: http://uoirbitmo.ru/) и МФЦ.

Родителям (законным представителям) для постановки на учет детей для получения путевки необходимо предоставить следующие документы:
- письменное заявление;
- согласие на обработку персональных данных (приложение №3 административного регламента);
- свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал);
- при достижении ребенком 14 лет – паспорт ребенка (копия и оригинал);
- СНИЛС родителя (законного представителя) (копия и оригинал);
- СНИЛС ребенка (копия и оригинал);
- справку из общеобразовательного учреждения, свидетельство о регистрации ребенка;
- документы, подтверждающие право на внеочередное/первоочередное получение путевки;
- документы, подтверждающие льготы;
- в случае подачи заявления опекуном (попечителем), приёмным родителем - решение органа опеки и попечительства;
- для получения санаторной путевки необходимо предоставить медицинскую справку по форме 070-у-04.

Ксения Мальгина