На девять целковых

«Голодное брюхо к ученью глухо», — гласит народная пословица. Согласно данной мудрости, каждый школьник должен быть накормлен. В помощь здесь — школьные завтраки и обеды.

Первое, второе и компот... А еще салат

Сегодня в Невьянском городском округе горячим питанием в течение учебного дня обеспечиваются порядка 4990 учащихся — 98% от общего количества. Примерно 60% из них — 3320 человек — получают питание бесплатно за счет средств областного бюджета, согласно ст.22 регионального закона об образовании (более десяти лет назад на это выделялось 1,6 млрд рублей, сейчас — три млрд). Это все учащиеся начального звена, ученики коррекционных классов, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, а также школьники из малообеспеченных и многодетных семей.

В школах округа осуществляется одноразовое или двухразовое питание для разных категорий школьников. Так, учащиеся коррекционных классов и дети с ограниченными возможностями здоровья питаются два раза в течение школьного дня, остальные — один раз. При этом учащиеся начальной школы получают горячий завтрак, начиная с пятого класса — горячий обед. 

В настоящее время, стоимость школьного завтрака составляет 70 рублей, школьного обеда — 80 рублей. Удорожание школьного питания обусловлено, прежде, всего ростом цен на продукты и является, к сожалению, ежегодным. Так, в 2018 году завтраки стоили 63 рубля, обеды 68, в 2019 г. — 66 и 71 рубль соответственно.

Ольга СЕВРЮГИНА