Тавдинцы встретили Крещение-2020 и окунулись в прорубь

19 января православные христиане отметили праздник Крещения, в этот день к берегу реки Тавды по традиции пришли многие тавдинцы.

Погода в этом году подкачала: никаких крещенских морозов. Даже в нашей области нынешней зимой купания на открытой воде долго были под вопросом. Но  в Тавде они состоялись. Как всегда, под присмотром МЧС, полиции, добровольных дружинников и «скорой». Мероприятие прошло без происшествий.

Людей было не так уж много, но по традиции окунались от мала до велика. Воду освятили служители церкви, а выбраться из пруда и согреться верующим помогали сотрудники МЧС, студенты техникума угощали горячим чаем.

Как сообщили «ТП» в пресс-службе хутора Родового, в крещенский сочельник, 18 января казаки хутора Таутского подразделения НКО ХКО хутора Родового Среднеуральского отдела  ОВКО, кто был свободен от дел, ранним утром выехали на святой источник – тавдинский ржавец. Надо было перед Крещением привести его территорию в порядок. Казаки дружно расчищали снег, который выпал ночью, убрали наледь у самого источника, чтобы избежать травматизма среди горожан. У самого входа на территорию святого источника, у часовни прорубили ступеньки для удобства пожилых людей. Ведь вечером облиться святой водой должны были прийти не только молодые и здоровые, но и люди почтенного возраста. В благодарность за помощь прихожане храма  святителя Николая Чудотворца, в ведении которого находиться источник, напоили казаков своим фирменным чаем на травах.

К слову, казаки уже не первый раз помогают на святом источнике: зимой снег, лед  убирают, летом дрова приезжают наколоть, чтобы запас был на зиму. Как гласит старинная народная мудрость, о казаке судят по делам его!