Заявления на участие в ЕГЭ принимаются до 1 февраля

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области напоминает выпускникам школ о том, что 1 февраля истекает срок подачи заявлений для участия в Едином государственном экзамене.

 «Одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет могут подать заявление на участие в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 2020 году до 1 февраля включительно, – сообщила начальник Управления образования Ивдельского городского округа Лариса Викторовна Фомина. –  В заявлении должны быть перечислены те предметы, по которым выпускник планирует пройти итоговую аттестацию. ЕГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на Официальном информационном портале ЕГЭ.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года — в основные сроки основного периода.

При этом выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные дни.

Два экзамена — русский язык и математика — являются обязательными для выпускников этого года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

Выпускникиитекущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе. В заявлении можно указать любое количество предметов.

Изменить выбранные сроки участия в ЕГЭ можно лишь при наличии уважительных причин.

Напомню, в Ивдельском округе в этом году 84 выпускника. Все они в прошедшем году 4 декабря написали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации».

Подробная информация о сроках и местах подачи заявлений размещена на официальном сайте министерства образования и молодежной политики Свердловской области, а также на сайте Единого государственного экзамена и основного государственного экзамена в Свердловской области.

Все вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации в Свердловской области, можно задать по телефонам региональной «горячей линии»:

 8 (343) 312-00-04 (090, 091, 092), 8-982-720-06-76, 8-908-90-81-365,

8-950-64-77-093, 8-950-64-76-112.

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА