Обновлённый музей готов принять гостей

30 декабря после реконструкции свою работу вновь начал Музей природы Висимского заповедника. На сегодняшний день у учреждения расписаны ежедневные экскурсии, посетить которые стремятся многие юные кировградцы.

Музей природы Висимского заповедника был открыт в 1995 году. Экспонаты изготовил таксидермист Виктор Сысоев. Для новой экспозиции часть таксидермических скульптур предоставил Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Из главного мира самым молодым на данный момент является чучело рыси – ему всего 25 лет.

Благодаря проделанной работе удалось расширить экспозицию музея. Стеклянные перегородки отныне не отделяют зрителя от экспонатов. Стены музея расписаны вручную и демонстрируют состояние природы во все времена года. Стоит отметить, что рисунки выполнены на основе фотографий, сделанных в Висимском биосферном заповеднике. Реконструкция музея произведена Уральским региональным институтом музейных проектов.

– Ремонтные работы и приобретение оборудования для музейной экспозиции проведены за счёт средств федерального бюджета. Общий объём финансирования составил более трёх миллионов рублей. Минприроды России услышало нашу просьбу о том, что помещения музея и его экспозиция уже потеряли свою актуальность. Исполнители работали с нами в тесном контакте, ещё начиная с момента подготовки проекта, – отмечает заместитель директора по научно-исследовательской работе и экологическому просвещению Александра Хлопотова.

Маленьких посетителей музея, да и взрослых тоже, особенно завораживает потолок-экран. Четыре проектора и аудиосопровождение превращают обычный белый потолок в небо. Здесь и облака, и дождь, и радуга, и гроза, и даже пение птиц.

– Сегодня мы второй раз в музее, до этого были перед ремонтом. Нам очень нравится, особенно волк и мишка. Мы узнали много нового, например, что есть такое животное – енотовидная собака, а также, что дятлы достают из дерева червячков языком, а не клювом. Также нас впечатлил потолок музея, мы даже немного испугались грозы, – делятся впечатлениями воспитанники детского сада № 3 Соня Лукина и Рома Шехерев.

Сотрудники Висимского заповедника знакомят гостей с экспозицией и рассказывают обо всех обитателях. Например, о птицах, млекопитающих, растительных сообществах южной тайги. Кстати, внимание посетителей привлекает муравейник, выполненный в разрезе и показывающий всю внутреннюю жизнь трудолюбивых насекомых: самих муравьёв, их ходы и домики.

Также преобразования коснулись и лекционного зала. Интерактивная карта заповедника и образцы почв и стереоскопический микроскоп со встроенной цифровой камерой делают занятия с сотрудниками заповедника ещё увлекательнее. Небольшая экспозиция размещена и здесь: в двух витринах представлены птицы – пернатые обитатели природного заповедника, а в ближайшее время появятся насекомые и гербарий. Кроме этого готовится помещение, где будет расположена экспозиция, посвященная истории учреждения.

• В РЕГИОНЕ:

Сегодня в Свердловской области создана и развивается 531 особо охраняемая природная территория, общей площадью более 1,3 миллиона гектаров или 6,7 процента от площади области. Одна из задач нацпроекта «Экология» – это увеличение количества и площади особо охраняемых природных территорий областного значения и создание в них современной рекреационной инфраструктуры.

– В результате выполнения поставленных нацпроектом задач в Свердловской области доля особо охраняемых природных территорий должна достигнуть 8 процентов общей площади области. В 2019 году сделан первый шаг к достижению этого показателя. Площадь природного парка «Бажовские места» увеличена почти на 23 тысячи гектаров, на очереди – расширение на 20 тысяч нектаров территории природного парка «Река Чусовая», – отмечает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В рамках выполнения поставленной задачи площадь особо охраняемых территорий областного значения должна вырасти почти на 179 тысяч гектаров.

 

Ирина ЧИСТЯКОВА