Сотрудник ГИБДД проверили наличие автокресел

С 14 по 17 января в Кировграде прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

В Свердловской области, в том числе на территории обслуживания ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское» прошёл первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Цель операции – пресечение нарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров без специальных удерживающих устройств, а также нарушений пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами транспортных средств.

В рамках операции прошли специальные рейдовые мероприятия по предупреждению фактов перевозки детей без детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, фактов управления транспортными средствами и перевозки пассажиров без ремней безопасности. Также сотрудниками ОГИБДД Кировграда проведена работа с водителями и родителями по разъяснению требований правил дорожного движения в части обеспечения безопасности при перевозке детей.

– В течение первого дня было выявлено пять случаев нарушения ПДД по статье 12.23 части 3, то есть правил перевозки людей. За данное административное правонарушение предусмотрен штраф 3000 рублей. Стоит отметить, что жители Кировграда стали меньше нарушать вышеупомянутые правила дорожного движения и приобрели автокресла, соответствующие росту и весу ребёнка, – говорит старший инспектор дорожно-патрульной службы, лейтенант полиции Михаил Поздин.

По итогам оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» проверено 84 единицы транспорта, по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ выявлено 16 нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, 35 нарушений по статье 12.6 КоАП РФ – управление ТС водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, перевозка непристёгнутых пассажиров.

ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское» обращается к водителям с просьбой соблюдать ПДД и не забывать, что из-за правонарушений могут пострадать как их, так и посторонние дети. Необходимо применить все меры для обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья детей!

В РЕГИОНЕ:

– Снизить травматизм, связанный с ДТП, возможно только при условии формирования культуры поведения у всех участников дорожного движения, – считает заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков отмечает, что на сегодняшний день на уральских дорогах работает более 200 видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движение, в том числе превышение скорости. По его словам, к 2022 году планируется увеличить количество стационарных и передвижных камер до 363, в том числе на самых аварийных дорогах – двусторонних участках Серовского тракта и ЕКАД.


Ирина ЧИСТЯКОВА
По информации ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское»