Через вал — к победе

В УрГЗК прошли олимпиады по техническим дисциплинам

…В станочном парке Уральского Горнозаводского колледжа им.Демидовых стоит гул машин. Склонившиеся над токарными станками юноши из числа лучших студентов 3-го курса группы токарей-универсалов УрГЗК выполняют практическую часть конкурса профессионального мастерства — вытачивают вал. Задание, на первый взгляд, несложное, но во внимание членов жюри берется не только срок и качество изготовления требуемой детали, но и условия, в которых она исполнялась. А это и обеспечение техники безопасности, и настройка оборудования, и приведение в порядок рабочего места.

И это лишь практическая часть, предваряет которую теоретическая. С тестовыми заданиями юноши успешно справились. Пока идет работа на станках, члены жюри, в состав которого входят заместитель директора по учебно-производственной работе М.Каракин, заместитель директора по учебно-методической работе А.Шатунова и мастер производственного обучения Т.Васильева, оценивают теоретическое задание. Набранные баллы будут суммироваться с баллами за практическую часть, общее их число определит тройку лучших.

Практическая часть студентов-токарей проходит под чутким контролем преподавателя Т.Андриевских. К ней каждый из юношей может обратиться с любым возникающим вопросом. Татьяна Александровна, педагогический стаж которой составляет более 30 лет, может проконсультировать по любому вопросу, но без каких-либо явных подсказок — такого требование конкурса. По завершении практической части она же оценивает работу каждого участника по нескольким критериям, качеству изделия — в том числе.

В ежегодном конкурсе профессионального мастерства в 2019-2020 учебном году третье место занял Аркадий Мухаметов, второе — Евгений Стремоусов, лидером же стал Александр Иванов. Уже весной победитель внутренней олимпиады представит наш колледж на Горнозаводском этапе конкурса и, если очень постарается и станет первым, выйдет на региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills среди учащихся и студентов.

— Оказаться конкурсантом регионального чемпионата — почетно и престижно для студентов любых колледжей, техникумов, — говорит мастер производственного обучения Татьяна Васильева, — а победить в нем — значит предопределить свое успешное профессиональное будущее. Да, это непросто, но для людей целеустремленных нет ничего невозможного. Посмотрим, насколько упорными окажутся в этом году наши токари.

И не только токари. Во внутреннем конкурсе профессионального мастерства уже приняли участие обучающиеся профессиям «Маляр», «Электромонтер» и специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Для участия в олимпиадах из каждой группы (2 и 3 курсов) отбирались по шесть наиболее успешных студентов. Сегодня уже известно, что в следующем, окружном, этапе примут участие Максим Солдатов («Маляр»), Денис Логинов («Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»), Александр Казанцев («Электромонтер электрического и электромеханического оборудования»). Пожелаем удачи нашим ребятам в дальнейших состязаниях!

Наталья ПАВЛОВА