ОПАСНЫЕ «КОНФЕТЫ», или Мир против снюса

В 2019-м году родители забили тревогу: в интернете стала активно распространятся информация о продаже снюса и его вреде для организма. В области появились случаи отравления этим веществом. По данным областной наркологической службы, в декабре 2019 года зафиксирован рост обращений родителей с детьми, имеющими опыт употребления снюсов, к врачам психиатрам-наркологам. Также в период с сентября по декабрь 2019 года в Областной центр острых отравлений и отделения городских и районных больниц Свердловской области поступило тринадцать несовершеннолетних с острым отравлением снюсами. Возраст поступивших – от 10 до 17 лет.

Что же такое снюсы, и как уберечь подростков от этой беды, наше интервью с И.А. КОРАБЕЛЬЩИКОВОЙ, инспектором по делам несовершеннолетних отделения полиции № 10 Волчанска.

- Ирина Александровна, поясните, пожалуйста, что из себя представляет снюс?

- Снюс – современная никотинсодержащая продукция, расфасованная в пакетики в форме «подушечек», которые при использовании помещают между десной и губой, либо в виде леденцов.

Современная никотинсодержащая продукция продвигается табачными компаниями как заменитель никотина для тех, кто хочет получить очередную дозу никотина там, где курение запрещено – на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолётах, а также для тех, кто хочет бросить курить. Однако, по словам наркологов, такая «безвредная польза снюса» – опасное заблуждение.

Одна доза вещества содержит в себе 60–90 миллиграммов никотина, в то время как в сигарете содержится от одного до трёх миллиграммов никотина. По данным токсикологов, смертельная доза никотина составляет от полумиллиграмма до одного миллиграмма на килограмм веса тела человека. Для взрослого человека весом 70 килограммов смертельной дозой является 70 миллиграмм никотина. Для ребенка весом в 35-40 килограмм смертельная доза составляет 30-40 миллиграмм соответственно.

Таким образом, при сублингвальном (под язык) употреблении за короткое время ребёнок получает дозу никотина равную, в среднем, пяти пачкам сигарет.

Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость. Кроме того, такой табак очень канцерогенен. Снюс содержит 28 известных канцерогенов, включая никель, полониум-210 (радиоактивный элемент) и нитроамины. Их концентрация превышает в 100 раз предельно допустимую норму.

При употреблении снюсаза короткое время ребёнок получает дозу никотина равную, в среднем, пяти пачкам сигарет.

- Зафиксированы ли случаи употребления снюса подростками в Волчанске?
- К счастью, на данный момент случаи употребления данного вещества на нашей территории не зафиксированы.

- Какая профилактическая работа проводится в нашем городе?

- Федеральным законом России от 30.12.2015 г. №456-ФЗ в часть 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст.14.53 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми на территории Российской Федерации теперь полностью запрещена оптовая и розничная продажа не только насвая, но и снюса.

Сотрудниками уголовного розыска, подразделения по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции проведены проверки магазинов Волчанского городского округа. Продажи снюса не выявлены.

В планах также проведение профилактических бесед в образовательных учрежениях города.

На территории Российской Федерации полностью запрещена оптовая и розничная продажа снюса.

- Ваши рекомендации родителям подростков.
- Обращать внимание на поведение детей, разговаривать с ними чаще, важно выстроить доверительные отношения. Знать и общаться с друзьями детей, ведь многое можно узнать именно от них.

Помните о косвенных признаках употребления подобной продукции с высоким содержанием никотина: чаще всего после эффекта эйфории у ребенка отмечаются общее ухудшение состояния, вялость, слабость, головная боль. При интоксикации – тошнота и рвота. Сопутствующим симптомом от действия никотина является тахикардия и повышение артериального давления, которое может повлечь за собой остановку сердца. При регулярном употреблении снижается умственная активность, а также с большой долей вероятности формируется никотиновая зависимость. Также регулярное употребление подобного вида продукции может провоцировать заболевания зубов и десен, тяжелые болезни печени, онкологические заболевания. Чем раньше родители обнаружат, что ребенок что-то употребляет, тем быстрее ему можно будет помочь.
При возникновении информации о продаже и употреблении снюса обращаться в МО МВД России «Краснотурьинский» по телефону – 02, с сотового – 102. Круглосуточный приём заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части. Тел. в Волчанске: 5-21-51. Горячая линия ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343) 358-71-61.

Марина ПАЛЕЦКИХ.