Крещенские купания

В ночь на 19 января в Волчанске на озере Шестое прошли традиционные крещенские купания. Всего, по данным Главного управления МЧС России по Свердловской области, в регионе было открыто более 80 купелей.

«Место для купания было подготовлено надлежащим образом: проведена расчистка дороги к месту проведения мероприятия, организована площадка для парковки автотранспорта, установлены освещение и палатка для переодевания с обогревом. Купель оборудована удобными и безопасными лестницами для спуска в воду», – говорит Александр Занин, заместитель начальника 267-й ПСЧ.

Отметим, что для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия было организовано дежурство работников 267-й пожарно-спасательной части 6 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Свердловской области, работников скорой медицинской помощи. Сотрудниками полиции осуществлялась охрана общественного порядка.

Настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца иерей Михаил Батуев 18 января совершил чин освещения воды, благословил желающих окунуться. Этому таинству предшествовали служба в храме и крестный ход.

Всего в купели на озере Шестое искупалось более трёхсот человек. Те, кто не решился последовать примеру смельчаков, умывались, набирали святую воду в бутыли.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото автора.