Шалинские новоселья: были, есть и будут

В Свердловской области в 2019 году построено 2,39 миллиона квадратных метров жилья. Отметим, что увеличение объёмов жилого строительства является одной из ключевых задач национального проекта «Жильё и городская среда».

Строительство нового жилья не обошло стороной и Шалинский городской округ.

- Для того чтобы помочь застройщикам в Свердловской области принимается целый ряд мер по стимулированию программ жилищного строительства. Так, по поручению губернатора мы ведём работу по привлечению федеральных средств для софинансирования социальных и инфраструктурных объектов в районах комплексной застройки. В 2019 году на эти цели направлено около 2,5 миллиарда рублей, в том числе 1,7 миллиарда из федерального бюджета, 720 миллионов – из областного, – рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, что развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры муниципалитетов является одним из важнейших факторов для увеличения объёмов жилого строительства. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» перед регионом стоит задача к 2024 году ежегодно вводить более трёх миллионов квадратных метров жилья.

Как рассказал глава Шалинского городского округа Алексей Богатырёв, в муниципалитете строительство жилья опережает плановые показатели. Так в 2019 году в эксплуатацию введено 7 557 квадратных метров жилья. И всё за счёт индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В двадцати населённых пунктах люди справили новоселье, в основном, при поддержке различных государственных программ. Лидерство за Шалей – 34 объекта ИЖС, Сылва – 18, Шамары и Чусовое – по четыре.

- Что касается программы по переселению из ветхого аварийного жилья, то в 2020 году на территории ШГО она будет продолжена, - дополнил в интервью, данном «ШВ» перед Новым годом, Алексей Петрович. - Будет расселено 1 000 квадратных метров, это порядка 30 семей. Сейчас на очереди проектные работы. Дело в том, что очередники из разных населённых пунктов, много их из Рощи. Собственники жилья получат только компенсацию, а для тех, кто проживает в муниципальном жилье, будет построено новое жильё. Из тридцати семей 12 получат компенсацию, а 18 – ключи от новых квартир.

По данным управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Шалинского городского округа, за 2019 год управлением выдано 85 уведомлений о соответствии построенных объектов индивидуального жилищного строительства. Из них: в Шале – 34 уведомления, Сылве – 18, Шамарах – четыре, посёлке Вогулка – одно, Платоново – три, Чусовом – четыре, Сарге – два, Симонятах – одно, Сабике – два, Мартьяново – три, Роще – два, в Колпаковке, Бизю, деревне Вогулка, Козьяле, Павлах, Коптело-Шамарах, Илиме – по одному, Уне и Горе – по два. Как уже было сказано выше, общая площадь нового жилья составила 7 557 квадратных метров.

Владислав ЛУКАНИН.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.