За здоровьем – в прорубь! В Серове прошли крещенские «купания

В ночь с 18 на 19 января православные отметили праздник Крещения Господня. В храмах прошли торжественные богослужения. По традиции многие серовчане совершили омовение в водах городского пруда, где была подготовлена купель.

Накануне праздника состоялось ее освящение. Обряд – с чувством, с толком, с расстановкой – провел настоятель Собора в честь Преображения Господня Симеон Шестаков. Считается, что купание в проруби способствует исцелению от многих недугов и очищению души.

Традиционно особое внимание было уделено безопасности омовения. Рядом с купелью дежурили сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи, для удобства подхода был уложен деревянный настил, установлены световые столбы. Для переодевания – отапливаемые палатки. Впервые палатка была оборудована и над самой купелью.

Надо отметить, что совершать маленький подвиг – окунаться в обжигающе холодную воду – церковь от прихожан не требует. Облиться с молитвой можно и дома. Однако сразу после освящения, купель на серовском городском пруду не пустовала ни минуты – нескончаемый людской поток образовался сразу. И продолжался весь следующий день, 19 января. Всего в освященную прорубь в этом году осмелились войти около 600 серовчан.

Однако сколько существует эта традиция, столько ведутся споры о пользе и риске ледяной процедуры. Между тем, медики предостерегают, а те, кто выходят из ледяной проруби, излучают столько здоровья и радости, что хватает и менее решительным и смелым. Достаточно побыть с этими мужественными людьми рядом, и тоже заряжаешься бодростью.

Ольга МАЛИНОВА