Заниматься спортом с комфортом!

С доступностью спортивных площадок, других спортсооружений на территории нашего округа всё в полном порядке.

В последнее время довольно активно развиваются новые виды спортивно-досуговых мероприятий. Не остаётся в стороне и учреждение «Физкультура и спорт» под руководством Э.Томуза.

К примеру, стадион «Горняк» не только привлекает любителей здорового образа жизни, но и создаёт все необходимые условия для занятий. О комфорте (в плане ремонта) спортзала в главном корпусе говорить пока рано: масштабный ремонт там планируют провести в следующем году, а вот в помещении лыжной базы обновления вполне заметны.

Владимир Путин: «Сегодня в России регулярно занимаются спортом 54 миллиона человек, это почти 40 процентов от всего населения. При этом поставлена цель уже к 2024 году увеличить эту цифру до 55 процентов».

Недавно в холле после реконструкции открылась раздевалка, её по достоинству оценили жители. Теперь здесь можно и переодеться, и по договору хранить свой спортинвентарь. Для любителей лыжного спорта тоже приятная новость: для них организована комната для смазки лыж.

Преобразились помещения для тренировок. Тренажёрный зал пользуется наибольшей популярностью, его облюбовали люди разных возрастов.

– Кто помнит, какой был тренажёрный зал, и какой сейчас – большая разница, – показывает преобразования тренер по джиу-джитсу Михаил Смоляков.

Он рассказывает, что ремонта не видели практически с 89-го года. Раньше здесь было «всё как придётся», а сейчас всё новое, современное. Теперь такое место для занятий (как и другие) отвечает всем требованиям ГОСТ.

– У нас и ремонт, и тренажёры новые, и даже кварцевая лампа есть. Многое делали своими руками.

Михаил рассказывает, что преобразования коснутся и теннисного зала по соседству, его сделают современным, удобным, многофункциональным. Помещение задействуют для фитнес-тренировок, норм ГТО, будут проводить, к примеру, соревнования по дартсу.

Приятно порадовал зал для фитнеса «Легион», который также расположен в левом крыле здания.

– Раньше здесь были гостиничные номера, но они оказались нерентабельны, нам пояснили: сделаете ремонт – можно будет заниматься. Пришлось изрядно постараться, чтобы получилась уютная атмосфера, – рассказывает предысторию руководитель клуба Анастасия Смолякова.

Зал единоборств не менее популярен, в нём занимается большинство ребят (секции киокушинкай, карате, джиу-джитсу, рукопашный бой). Здесь проводятся и занятия по адаптивной физкультуре для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Старое помещение не узнать, можно сказать, оно получило вторую жизнь. Теперь, как шутят тренеры, к новым победам пойдём с полным комфортом.

Заведующий стадионом «Горняк» Ильфат Мухтаров рассказывает, что все секции на стадионе востребованы, среди новых – скалолазание и сноуборд.

– У нас активно развиваются девятнадцать видов спорта, проводимых соревнований в год – около ста семидесяти, включая городские и выездные. Каждые выходные стараемся проводить мероприятия для людей разных возрастов. К нам и дети, и взрослые с удовольствием ходят, они так и говорят: «Заниматься спортом нынче модно!».

Ильфат Фатихович добавил, что материально-техническая база и оснащённость также в приоритете. На все обновления с 2014 года потрачено около восьми миллионов рублей.

– У нас хоть и старое здание, но мы из минимального пытаемся сделать оптимальное!

Надо сказать, что кальинский спорткомплекс также пополнен всем необходимым: там произведена поставка и монтаж новых тренажеров и стоек, служащих для размещения снарядов. Такие тренажёры успели оценить как новички, так и спортивные атлеты.

– На все преобразования у нас и руки, и время, и желание есть. В планах ещё очень многое! – говорят тренеры учреждения.

В приобретение инвентаря, другого необходимого оборудования большой вклад также внесли администрация, депутат Госдумы А.Шипулин, руководитель североуральского отделения партии «Единая Россия» В.Ильиных, ИП. Е.Капищик.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.