13 домов в Режевском районе отремонтированы по программе капитального ремонта

На проходившем в конце прошлого года заседании областного правительства, губернатор Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов и профильные ведомства сохранять контроль за качеством капремонта многоквартирных домов и оперативно реагировать на обращения жителей.

«Сегодня у нас отработаны подходы к отбору подрядчиков, выстроена система своевременного заключения контрактов, созданы условия для полноценного общественного контроля, регион вышел на круглогодичный режим выполнения ремонтных работ. И все же, несмотря на хорошую обкатку выполнения комплекса мероприятий в рамках программы капремонта, прошу профильные ведомства не ослаблять контроль за их ходом. Также прошу оперативно реагировать на все обращения, которые поступают от жителей. Мы должны проанализировать, к работе каких компаний у контролирующих органов и самих жильцов многоквартирных домов возникает больше всего обоснованных нареканий. В дальнейшем это позволит пересмотреть взаимоотношения с подрядными организациями», – сказал Евгений Куйвашев.

Подводя итоги проведённых капитальных ремонтов в многоквартирных домах Режевского района, можно сказать, что все они прошли успешно. Уже не первый год этими работами занимаются подрядчики ООО «РС-Монолит» и ООО «ТриАлСтрой».

В 2019 году ремонты были проведены в 13 многоквартирных домах, в том числе и в сельских территориях – сёлах Глинском и Липовском. Для каждого дома определялся индивидуальный перечень работ, который согласовывался с собственниками квартир. Они также имели полномочия контролировать качество исполнения ремонтов.

Менялись кровельные покрытия, электропроводка в местах общего пользования, системы водоснабжения и водоотведения, преобразились фасады. Всё это было сделано к осени 2019 года. По завершении работы принимала комиссия, состоящая из самих собственников квартир и представителей управляющих компаний. Все дома после капитального ремонта были приняты ответственными лицами. Всего в Режевском районе на капитальный ремонт многоквартирников в 2019 году было затрачено 44282051 рублей.

В планах на 2020 год обновление ещё 9 многоэтажек, на ряде объектов подрядчики уже приступили к работе.

Полина САЛАМАТОВА