Бежит – значит, любит

Говорят, обещанного три года ждут. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Говорят, в Тавде  утром первого января нельзя встретить ни одного трезвого человека. Да мало ли что говорят.

Утром первого января в Тавде прошел Забег обещаний – ежегодная акция, в которой приняли участие сотни городов по всему миру. На официальном сайте всероссийского забега задачей бегунов было пробежать 2020 метров, прикрепив на грудь табличку со своими новогодними обещаниями. В Тавде правила усложнили почти в три раза: бежали 5800 метров, рисуя на карте цифры 2020. Но тем крепче обещания, правда?

Старт и финиш были у городской администрации: улица Кирова стала основой, от нее бегуны рисовали свои гордые двойки и нули. Всего нас было 17 человек – тоже почти в три раза больше, чем ожидалось.

Многое в тот день было удивительным: мягкая погода, бодрые и веселые участники (один из них еще до забега успел пробежать 20 км на лыжах), прохожие, которые подбадривали бегунов и радостно кричали: «С Новым годом». Даже то, что первое января можно провести не дома в кровати, ковыряя салаты, стало удивительным и приятным открытием. А как приятно бежать под аплодисменты!

В группе VK «Тавда бежит», где, теперь-то я знаю, происходит самое интересное, в шапке стоит цитата ведущей Опры Уинфри: «Бег – это величайшая метафора для жизни, потому что ты получаешь от него столько же, сколько вкладываешь». Мы вложили в свои новогодние беговые обещания много сил, как душевных, так и физических. Морально сложно подняться и вывести себя на улицу в день, который иногда просто исчезает из жизни, поглощенный сном и головной болью.

И отдача была немалой: почти всех участников я видела впервые в жизни, но мы с самого начала и до конца были одной командой, поддерживали друг друга, болтали по пути и ждали отстающих на поворотах. Когда первый день Нового года проходит именно так, не остается сомнений, что и весь год будет удивительным и принесет много побед.

Большое спасибо организаторам забега Светлане Малкиной и Евгению Коковину. Отдельное спасибо моему другу Максиму. Спасибо за пробежку, новогодний колпак, мандарины и шампанское на финише. За то, что показали мне родной город с другой стороны. Такого первого января у меня еще не было. А значит, и год будет удивительным благодаря вам.