Родина далеко и близко: мудрый праздник Нардуган

ПРЕДСТАВИТЕЛИ более 160 наци­ональностей и народностей живут в нашей области. Для всех Средний Урал – родной дом. Но для так называемого некоренного населения связь с исторической родиной все равно должна быть, ведь оттого, что человек знает язык, культуру, традиции своих предков, он становится только богаче. Вот и в центре национальных культур дома культуры им. Ленина прошел очередной праздник Нардуган, который отмечается 25 декабря.

Это очень древний праздник. «Нар» в монгольском языке означает «пламя», «солнце», а «дуган» – рождённый. Дословно: рождение или пробуждение солнца и природы. Тюркоязычные народы придерживаются мнения, что именно в эти дни, с 25 декабря по 7 января, все злые силы теряют свою власть и не могут препятствовать силам света.

Мероприятие проходило в фойе на втором этаже, где уже стояла наряженная новогодняя ёлка, и зал был красиво украшен. Как и в прошлые годы за столиками сидели гости разных национальностей и наши известные хоровые ансамбли.

На встрече присутствовали и почетные гости: глава округа Виктор Лачимов, председатель Думы ТГО Дмитрий Нохрин, депутат Государственной Думы РФ Игорь Торощин и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Коркин.

Виктор Лачимов подчеркнул, что в России очень много праздников, и коль наша страна многонациональная, то и даты есть национальные. А конкретно наша Тавда – тоже многонациональная. «И сегодня все мы празднуем в очередной раз Нардуган – праздник тюркских народов, который стал нашим общим праздником. Поздравляю всех присутствующих с днем зимнего солнцестояния и Новым годом, - сказал Виктор Владимирович. - У нас есть огромные планы на будущее Тавды, надеюсь, все они воплотятся в жизнь».

Дмитрий Нохрин в своем поздравлении поблагодарил присутствующих на празднике и центр национальных культур за активную работу по сохранению, возрождению и развитию всех видов традиционной народной культуры и межнациональных отношений.

Игорь Торощин начал с шутки: «У меня жена татарка, а я почему-то не знаю об этом празднике. Очень хорошо, что вы, тавдинцы, сохраняете и поддерживаете традиции разных народностей. Мне приятно бывать в вашем городе, Тавда очень похорошела. Поздравляю всех с Нардуганом и Новым годом»!

Александр Коркин поблагодарил сотрудников центра национальных культур за этот замечательный праздник и за работу, так необходимую людям сегодня. «Это прекрасно – помнить традиции разных народов, живущих и в Свердловской области, и в Тавдинском городском округе. К нашим поздравлениям присоединяется и депутат Законодательного Собрания области Виктор Шептий».

А праздник получился очень веселым и радостным. Среди калейдоскопа номеров, который увидели зрители, нашлось место и выступлению хорового коллектива «Созвучие», и постоянному участнику этих встреч, фольклорному коллективу дома культуры «Забава», под баян Павла Рябкова пели и танцевали гости и хозяева. Задорные казачьи песни подарил гостям праздника коллектив «Уральская звонница». Порадовал нас и Андрей Матыков, исполнивший несколько песен. Замечательное выступление Лидии Горевой с исполнением русского романса «Ямщик, не гони лошадей» вызвало сильные эмоции и бурные аплодисменты. Библиограф ЦРБ Ирина Крутикова рассказала об этом, уже многонациональном празднике.

В роли Нардугана был Валерий Иванов, который проводил игры и хороводы. Армянин Назарет Мамбреевич Назаретян рассказал о своей семье и поздравил всех с праздником армянской лезгинкой. Выступили с замечательным татарским танцем и дети из школы №7 под руководством учителя Ольги Парфёновой.

Зажгли праздничную атмосферу яркой пляской цыгане, к которой присоединились все.

Конечно же, ведущая и хозяйка мероприятия Татьяна Кузьмицкая тоже прекрасно исполнила несколько песен и дирижировала праздником. Я думаю, лейтмотивом этой замечательной встречи должна быть мысль, что все мы – люди на этой Земле и должны любить друг друга.