Эх, валенки, да, валенки!

6 января в селе Арамашево прошел традиционный и уникальный в своем роде «Праздник валенка», на который съехались гости со всей Свердловской области. Да, что там – со всей России-матушки!

Развернулась широкая русская душа песнями, плясками, веселыми конкурсами и другими забавами. На славу постарались творческий коллективы муниципального образования Алапаевское – чего здесь только не было! И деревенские подворья, и квест-игры с ребятишками, и катание на санях, и хоккей на валенках на снегу…

И все началось в 12 часов дня на большой площадке за Домом культуры села Арамашево.

- Мы собрались сегодня с вами не разговоры вести, - задорно приветствует гостей директор Арамашевского музея Лариса Доронина, - а собрались мы с вами на праздник русского валенка! Гостей поздравляют депутат Законодательного собрания Свердловской области Кирилл Некрасов и депутат Думы МО Алапаевское Валерий Панов.

Но легкий морозец кусает щеки, стоять не велит, и после недолгих выступлений под веселую песню Лариса Александровна увлекает всех в традиционный хоровод…

С большим нетерпеньем приехавшие на праздник гости, особенно те, кто уже не впервые здесь, ждали конкурсы валенков: самые маленькие и валенки—великаны, самые подшитые валенки и современные. Разыгрался настоящий азарт! У кого же лучше?

Еще одна традиция, пользующаяся большим спросом – это беспроигрышная лотерея, где выигрыши – сувениры русского народного творчества, да и не только. Радовались все – и те, кто участвовал и выигрывал, и те, кто только смотрел. Почти все фотографировались на память в интересных фотозонах с валенками…

А какие «вкусные» были деревенские подворья! Алапаевские хозяюшки угощали всех блинами, пирогами, горячим ароматным чаем и даже… ухой! Едва перекусив, участники праздника уже бежали далее, на другие конкурсы – «чудные» квест-игры на поиски подарков Деда Мороза или поболеть за команды в хоккее на валенках…

Ой, а что это? Еще один Дед Мороз? Да, только один Дедушка Мороз в веселой игре участвует, а другой – хороводы у сцены ведет… Такое уж точно только на «Празднике валенка» увидишь.

Одновременно, в малом зале ДК заработали мастер-классы по валянию валенков и плетению из бересты. От желающих овладеть старинных русским мастерством валяния не было отбоя! Тем более, что тут же свое первое произведение – пару маленьких чудесных валеночков - гости могли забрать с собой домой. С не меньшим интересом гости плели и берестяные туесочки. Отличные сувениры, сделанные своими руками. Мастер-классы проводили сотрудники музеев из сел Арамашево и Деево.

А в 13:00 в переполненном зрительном зале Дома культуры началась концертная программа с участием почти всех творческих коллективов муниципального образования Алапаевское. Одним из самых ярких сюрпризов стал эксклюзивный показ новой коллекции нарядов в черно-белом стиле Семейного театра моды Костинского Дома культуры. Но и каждое выступление было неподражаемым! Вот уж где убеждаешься в особом таланте самодеятельных коллективов артистов Алапаевского районе удивлять своим талантом, своим умением в песнях, театральных сценках, танцах увлечь, поразить, захватить широтой своей души и таланта!

Особую благодарность за отлично организованное мероприятие хочется выразить директору дома культуры Оксане Телегиной и ее коллективу, а также, конечно, администрации МО Алапаевское и в том числе - управлению культуры МО Алапаевское.

Характер, масштабность и уникальность праздника подчеркнула в своем выступлении директор Центра культуры народов Среднего Урала Виктория Новопашина:

- Хоть я на этом мероприятии и впервые, но уже успела заметить, с какой любовью оно организовано. Валенки – это не только предмет русской народной одежды, но и всех народов, проживающих на Урале. И этот праздник - уникальное объединение всех народностей. А сколько интересных традиций, событий, связанных с валенками. Ведь не случайно мы встречаемся здесь именно в Сочельник, в день перед Рождеством. Какие чудесные гадания «на валенках» устраивали наши предки! И еще одна особенность нынешнего «Праздника валенка». Сегодня ему – восемь лет. Цифра – почти волшебная – символ бесконечности… Пусть этот праздник, этот промысел будет всегда с нами. Пусть берегут нас, наше здоровье и объединяют все наши народы!

Эх, «Праздник валенка»! Встретимся с тобой только через год! Какие еще шикарные приятные сюрпризы ты нам покажешь?

Светлана НИКОНОВА
Фото автора