Двенадцатую площадку открыли в Костино

В этом году по программе инициативного бюджетирования в селе Костино на территории парка Победы построены две площадки – детская песочная и игровая спортивная. Торжественное открытие нового объекта состоялось на минувшей неделе 20 декабря.

– Проект «Благоустройство парка Победы» в селе Костино – самый дорогостоящий из всех проектов, реализованных в этом году на нашей территории по программе инициативного бюджетирования. Он же стал в этом году последним – двенадцатым по счёту, – рассказывает заместитель главы МО Алапаевское Марина Важенина. – Его первоначальная стоимость составила 1452,2 тысячи рублей. Но в результате была снижена подрядчиком до 1379,3 тысячи рублей. Экономию в 72,9 тысячи рублей муниципалитет вернул в областной бюджет.

Напомним, согласно программе инициативного бюджетирования, инициаторами проекта выступают жители. Они же в обязательном порядке являются долевыми участниками его реализации, то есть вкладывают определённую сумму денег. В данном случае вложения костинцев составили 75 тысяч рублей. Кроме того, деньги предоставили предприятия и предприниматели села – в размере 150 тысяч рублей (в частности – СПК «Колхоз имени Чапаева»). Бюджет МО Алапаевское выделил 501,2 тысячи рублей. Остальное добавила область.

В результате получилась отличная площадка для полезного времяпрепровождения, занятий спортом и даже подготовки для сдачи норм ГТО.

По периметру парка и к площадкам проложены асфальтовые дорожки. А территория в 120 квадратных метров с уличными тренажёрами и различными турниками для воркаута имеет резиновое покрытие.

Право перерезать красную ленточку и таким образом официально открыть новый объект предоставили заместителю главы МО Алапаевское по экономике и перспективному развитию Марине Важениной и участнику всероссийских соревнований по лёгкой атлетике, призёру Свердловской области по прыжкам в высоту, ученику Костинской школы Владиславу Тонкушину.

А затем всех пришедших на торжественное открытие детей и взрослых пригласили на тренажёры, к которым тут же выстроилась очередь.

Новая площадка располагается на улице, поэтому доступ к ней открыт в любое время дня.

Анна ОЩЕПКОВА
Фото автора