Ремонт поликлиники Быстринского подходит к концу

Здесь еще пахнет краской, строители заканчивают последние работы, а новая мебель даже не распакована, но коллектив филиала №2 поликлиники микрорайона Быстринский уже готовится к возобновлению приема пациентов в прежнем объеме, хоть и по несколько иным порядкам.

Напомним, данное медицинское учреждение в рамках реализации проекта бережливых технологий с октября было частично закрыто на ремонт. На этот период два педиатрических участка поликлиники Быстринского перевели в детскую поликлинику микрорайона Гавань. Сделали это сознательно, чтобы маленькие пациенты и их родители не дышали строительной пылью и запахами краски.          

Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, - комплекс значимых мероприятий в рамках нацпроекта «Здравоохранение», позволяющих усовершенствовать качество оказания медицинской помощи пациентам и улучшить условия труда медработников.

В ходе реализации проекта в поликлинике микрорайона Быстринский будут организованы открытая регистратура, единый колл-центр, картохранилище, кабинет доврачебного приёма. На территории Режевского городского округа быстринская поликлиника – первый объект, где внедряются бережливые технологии. Но по Свердловской области эта практика уже получила широкое распространение.

«Организация первичной медпомощи на принципах «бережливых технологий», наряду со становлением в области паллиативной, геронтологической и гериатрической, онкологической помощи, является приоритетным направлением развития регионального здравоохранения. И мы активно включились в эту работу, за этот год был сделан большой рывок в развитии «бережливости», особенно это касается детского здравоохранения», – говорит министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Если в начале 2019 года в мероприятиях по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации участвовало 53 амбулаторно-поликлинических подразделения, включая продолжающие внедрение бережливых технологий пилотные больницы, то со второго квартала, в соответствии с поручением Президента РФ, в проект включены все 63 медицинские организации, оказывающие помощь детям, а это 98 поликлинических подразделений.

Таким образом, на конец года бережливые технологии внедряют 98 детских и 46 взрослых поликлиник, 18 женских консультаций и кабинетов пренатальной диагностики, один фельдшерско-акушерский пункт, три стоматологии.

«Новая модель поликлиники – это не только и не столько ремонт помещений, это комплекс мероприятий, которые направлены на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфорта, сокращение нагрузки на медицинский персонал», – отмечает руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Жолобова.

«Мы с нетерпением ждем, когда новая для Режа система начнет действовать в полном объеме. Сейчас заканчиваются ремонтные работы, после начнется монтаж оборудования. Это не так быстро, как хотелось бы. Вместе с тем мы отлично понимаем, что жители целого микрорайона испытывают неудобства, ведь им приходится возить детей на прием в другую часть города. По этой причине было принято решение о возобновлении работы педиатрических участков на прежнем месте в поликлинике Быстринского, не дожидаясь установки и подключения всех компьютерных систем. Монтажные работы никак не повлияют на проведение приема», - рассказал главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.

Редакция газеты «Режевская весть» еще вернется в это медицинское учреждение, когда проект бережливых технологий на Быстринском будет запущен. А пока обращаем внимание режевлян, что и взрослый, и детский прием пациентов здесь возобновится по прежнему графику с 9 января 2020 года.