Колледж. Девушка. Станок

Наверное, никому и в голову не придет, что эта хрупкая девушка — будущий технолог машиностроения. Причем это профессиональное будущее совсем не далекое: Дарья ВОДНИКОВА уже завершает обучение в Уральском Горнозаводском колледже имени Демидовых и в 2020 году всерьез планирует приступить к работе на Невьянском машиностроительном заводе. Рабочее место уже ждет этого и других молодых специалистов!

Группа технологов машиностроения в нашем колледже была набрана впервые после долгого перерыва в 2016 году — с такой просьбой к директору УрГЗК обратились руководители Невьянского машиностроительного и Инструментально-механического заводов. Было некоторое сомнение в том, что среди молодежи найдутся желающие обучиться этой довольно сложной специальности, однако группа в составе 20 человек сформировалась без особых трудностей. Причем в числе будущих технологов оказались две девушки, одна из которых — жительница Невьянска Дарья Водникова.

— Выбрала для себя эту специальность из-за того, что она была для меня незнакомой, новой, — вспоминает Даша,— а новое всегда притягивает, заинтересовывает. Первый курс в основном включал школьные дисциплины, непосредственное знакомство с особенностями выбранной профессии состоялось на втором и третьем курсах. Да, было немного сложно, поначалу неясно, но со временем я втянулась, вникла в суть профессии – благо, для нас регулярно проводили экскурсии по заводу. Учебная практика в колледже, заводская в цехах НМЗ лишь убедили меня в верности сделанного выбора.

Несмотря на то, что Дарья и ее однокурсники как будущие технологи в основном будут заниматься разработкой чертежей, технологических карт и прочей документации для изготовляемых на предприятии изделий, свою специальность они осваивают с «нуля»: детально изучают станки и учатся работать на них. На третьем курсе ребята занимались на мини-станках и учебных, расположенных в станочном парке колледжа, на четвертом перебрались в цеха НМЗ. На заводе перед студентами была поставлена довольно сложная задача: необходимо разработать полный комплект документации на деталь, составить программу для станка с ЧПУ и, собственно, изготовить изделие.

— Непросто, но, опять-таки, очень интересно, — признается Даша, — мне нравится преодолевать трудности, достигать поставленных целей.

Целеустремленность Дарьи Водниковой замечена ее наставниками на заводе. Настойчивую, усердную студентку по окончании курса «Технология машиностроения» уже ждут на работу.

Радует, что не одна Даша твердо решила для себя работать по специальности, — из всей группы 6-7 человек также намерены трудиться в цехах завода, повышать уровень квалификации в профильных вузах.

 

Наталья ПАВЛОВА
Фото автора