В тренде – культура народов России

А знаете ли вы, что дегтярский культурно-этнографический центр «Удмуртская изба», вдохновителем и организатором которого является И.Т.Зайнуллина, в 2020 году включен в областной экскурсионный туристический маршрут!

Дегтярск объединил множество народов. Проект «Удмуртская изба» создан с целью развития удмуртской национальной культуры, языка, возрождения обычаев и обрядов. Открытие «Удмуртского уголка» в городской библиотеке 14 декабря 2014 года стало первым шагом к объединению удмуртов в нашем городе. С тех пор здесь проходят увлекательные мероприятия под руководством И.Т.Зайнуллиной. Ирину Тимиршиновну хорошо знают читатели городской библиотеки, но мало кому известно, как трепетно в семье Зайнуллиных относятся к удмуртским традициям. Все экспонаты, используемые для оформления, проведения мероприятий, принадлежат им.

Итак, у любителей путешествий теперь появилась возможность познакомиться с удивительной историей нашего города и удмуртской культурой: кухней, танцами и песнями. Первые посетители центра из Екатеринбурга в ходе акции «Ночь музеев 2019» так увлеклись, что даже уходить не хотели.

В ходе экскурсии проходит знакомство с декоративно-прикладным искусством удмуртов (изделия из бересты, соломы, украшения, кулоны с традиционными орнаментами), представлены костюмы северных и южных удмуртов, современные и старинные, праздничные и будничные, блюда национальной удмуртской кухни, а также танцы, песни и игры.