В новый год — в новом облике

Терапевтическое отделение Невьянской ЦРБ встречает наступающий 2020-ый год в обновленном виде: полугодовой капитальный ремонт стоимостью более 10 млн рублей завершился в середине декабря.

За шесть месяцев проделан большой объем работ: полностью заменена система отопления, водоснабжения и водоотведения всего здания, заменена входная группа, на первом этаже нанесено тактильное покрытие для слабовидящих пациентов в рамках государственной программы «Доступная среда», установлены видеокамеры внутреннего и внешнего наблюдения. Конечно, особенно преобразились второй и третий этажи, где непосредственно и располагаются палаты и кабинеты терапевтического отделения. Здесь проведен капитальный ремонт вентиляционной системы, косметический ремонт стен и потолков, заменены оконные и дверные блоки, кафельная плитка на полу. Новым белоснежным кафелем и фаянсом блистают туалетные комнаты, появились комнаты гигиены для пациентов, в том числе и для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Новая сантехника установлена и в палатах, новые светильники наполняют коридоры и палаты ярким дневным светом (канули в лету больничные светильники с тусклыми желтыми «лампами Ильича»). Еще одно новшество — система оповещения — кнопка вызова персонала есть у каждой кровати. В общем, сегодня помещения терапевтического отделения Невьянской ЦРБ соответствуют всем современным требованиям пожарной и инфекционной безопасности. А самое главное, отмечают и медперсонал, и пациенты, стало очень тепло, а еще красиво и удобно… Поэтому заведующая отделением Е.Бабенко искренне благодарит всех, кто принимал то или иное участие в ремонтных работах. Это и сами рабочие, и администрация ЦРБ, и глава Невьянского городского округа, и Министерство здравоохранения Свердловской области, и даже небезучастные пациенты; например, один из них оснастил терапию навигационными табличками. 

Но без ложки дегтя и здесь не обходится. И вносят эту ложку сами пациенты, прежде всего — курящие. Да, есть закон о запрете курения в помещениях, тем более — в учреждениях здравоохранения. Но есть и те, кому закон не писан: курение в уборных продолжается. При этом окурки тушат о подоконники, о белоснежный кафель стен, а то и вовсе оставляют незатушенными и просто дымящимися на пластиковых поверхностях. Вот и вынуждены медперсонал и руководство отделения обращаться вновь и вновь ко всем пребывающим на лечении в терапии с просьбой беречь столь долгожданный ремонт и не нарушать комфортное пребывание в лечебном учреждении других людей.

Ольга СЕВРЮГИНА

Фото автора