Под контролем

18 декабря в малом зале администрации состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировградском городском округе

Началось заседание с отчёта муниципальных учреждений КГО о работе, проводимой в рамках профилактики коррупционных правонарушений. С докладом выступили представители и руководители управления физической культуры и спорта, управления образования, управления капитального строительства, управления культуры и молодёжной политики, а также служба субсидий и компенсаций, административно-диспетчерская служба.

Начальник финансового управления администрации КГО Вероника Бирюкова доложила об итогах проверки двух дошкольных образовательных учреждений – детского сада № 3 и № 14. В ходе муниципального контроля выявлены неправомерные начисления заработной платы в части компенсационных и стимулирующих выплат работникам, несоответствие данных показателей бюджетной отчётности фактических операций, неправильность оформления первичных отчётных документов, расхождение наименований должностей в трудовых договорах и штатном расписании и другое. По результатам выявленных нарушений детскому саду № 3 выдано предписание на их устранение, которые в срок выполнены не были, что привело к составлению протокола. Руководством детского сада № 14 предписание было выполнено в срок. Материалы проверки направлены в администрацию КГО и управление образования округа.

О результатах работы правоохранительных органов в части предупреждения, раскрытия и пресечения преступлений против государственной власти, интересов государственной службы рассказал начальник МОтд МВД России «Кировградское» Эдуард Губер. Эдуард Леонидович отметил, что в 2019 году отделением было рассмотрено 15 материалов, имеющих коррупционную направленность, из них пять в сфере расхода бюджетных средств и контрактов. По результатам проверки возбуждено три уголовных дела, одно из которых прекращено, второе передано в суд. В производстве находится уголовное дело, в котором расследуются случаи присвоения денежных средств одним из работников почты в Нейво-Рудянке. Уже установлено порядка 20 потерпевших.

– Взаимодействие с административными органами не налажено. Никто из руководителей с консультационными вопросами не подходил, – добавил Эдуард Губер.

Отметим, противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений в работе областных органов исполнительной власти. Губернатор Евгений Куйвашев считает его одной из ключевых задач для поступательного развития Среднего Урала, повышения доверия жителей региона к органам власти, а также укрепления стабильности и правопорядка в области. Главой региона утвержден план мероприятий по противодействию коррупции, состоящий из 15 разделов и насчитывающий более 150 мероприятий в год.

Ирина ЧИСТЯКОВА