Бюджет принят

19 декабря в малом зале администрации состоялось очередное заседание Думы Кировградского городского округа

Традиционно в декабре Кировград с рабочим визитом посещает депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Никитин. Этот год не стал исключением. Владимир Фёдорович принял участие в заседании Думы, в рамках которого прошло окончательное чтение бюджета КГО на 2020 год, а также посмотрел ряд объектов в городе.

– Традиционно над бюджетом Свердловской области мы начинаем работать с августа. Каждый муниципалитет на согласительную комиссию в министерство финансов региона предоставляет свои презентационные материалы. И ни много ни мало немало в этом году в бюджет было включено около 22 миллиардов рублей. Были определены основные вопросы: первое – это никаких новых объектов, так как есть много незавершённых проектов, второе – реализация областных программ. Мы с вами понимаем, что «хотелок» всегда больше возможностей, – отмечает Владимир Никитин.

В связи с этим депутатами был задан вопрос о строительстве школы в посёлке Лёвиха, на что депутат Заксобрания ответил, что «Кировградский городской округ «не потянет» все желаемые проекты». Как пояснил Владимир Фёдорович, на данный момент строительства образовательного учреждения нет в областных планах. По всему региону таких школ нужно построить 25. Есть поручение Минфина и Минобразования Свердловской области определить, какие школы могут быть реконструированы. Поэтому и по лёвихинской школе есть вариант подумать о реконструкции.

– Работа проводилась очень тщательная. При формировании бюджета отдельных учреждений и оптимизации муниципального бюджета на 15 процентов мы оставили только самые необходимые расходы, в которые не входят ремонтные работы. Но мы понимаем, что ежегодно тратим серьёзные финансовые ресурсы на поддержание наших учреждений в хорошем рабочем состоянии. Это мы делаем за счёт средств трёх наших партнёров: филиала ППМ, КЗТС и Уральской медно-рудной компании, – комментирует глава КГО Александр Оськин.

Отметим, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области приняли главный финансовый документ региона на 2020 год и плановый период 10 декабря. В следующем году в Свердловской области возрастёт финансирование национальных проектов. На их реализацию запланировано 35,4 миллиарда рублей. Так, почти в два раза увеличится финансирование нацпроекта «Здравоохранение», что позволит выделить дополнительные средства на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. А наиболее финансовоёмким станет национальный проект «Демография», на его реализацию предусмотрено 17,8 миллиарда рублей.

Ирина ЧИСТЯКОВА