Свердловские станции скорой помощи продолжают пополняться новыми кадрами, в том числе благодаря программе «Земский доктор»

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» свердловские больницы продолжают привлекать молодых специалистов, особенно в маленькие населенные пункты.

На территории Свердловской области для поддержания медицинских кадров, работающих в маленьких городах с населением до 50 тысяч человек, действует государственные программа «Земский фельдшер», по условиям которой можно получить компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей. В течение последних полутора лет такой возможностью уже воспользовалось 95 фельдшеров, 90 фельдшеров подали заявки на этот год. Это одна из форм, которая позволит закреплять кадры в медучреждениях в течение пяти лет.

Так, например, за текущий год Режевская скорая помощь привлекла на работу двух фельдшеров. Еще трое пришли в 2018 году.

«Несмотря на высокие требования и большие нагрузки, работа фельдшера является очень востребованной. Борьба за здоровье других людей и необходимость ежедневно совершать небольшие подвиги для спасения нуждающихся определяют высокую социальную значимость профессии фельдшера скорой помощи», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

«Обеспечение качественной и доступной медицинской помощи возможно только при отсутствии кадрового дефицита. Сейчас многое делается для привлечения молодежи к работе в районных больницах, и эта работа будет продолжена», – отмечал ранее министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.