В День Конституции - ключи от новой квартиры

Дети-сироты в Ачитском городском округе получили ключи от собственного жилья 12 декабря, в день Конституции РФ. Шестерым из них ключи были вручены в Ачитском РДК в торжественной обстановке.

Это те счастливчики, которые смогли присутствовать на праздничном мероприятии: Анна Заусова, Алена Коротаева, Елена Коржавина, Татьяна Дружинина, Михаил Катаев, Сергей Половинкин.

Данное направление входит в мероприятия по реализации областной программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На реализацию областной программы по обеспечению жильем данной категории граждан ежегодно направляется около миллиарда рублей из бюджета Свердловской области. На эти деньги региональный фонд жилищного строительства строит или приобретает квартиры для сирот. Обычно это стандартные «однушки» площадью 33 квадратных метра, с чистовой отделкой, сантехникой, кухонной плитой, полностью готовые к заселению.

Как сообщили в Управлении социальной политики, в текущем году в Ачитском городском округе 61 человек уже подписали договоры найма жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В результате за последние четыре года реализации Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 114 детей указанной категории граждан обрели крышу над головой.

Представитель застройщика-заместитель директора «Стройтехпласт» Владимир Малышев поздравил новоселов с получением благоустроенного жилья, отметив, что строители старались, чтобы жилье это было для них комфортным и качественным. Владимир Витальевич выразил благодарность губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за поддержку данной программы.

Ключи новоселам вручали: глава Ачитского городского округа Дмитрий Верзаков и заместитель директора Государственного казенного учреждения Свердловской области «Фонд жилищного строительства» Юлия Золотова. Юлия Геннадьевна поздравила обладателей ключей с получением благоустроенных квартир и высказала пожелание беречь свое жилье, создавая в нем уют и атмосферу добра. Она заверила присутствующих, что фонд будет и дальше продолжать данную традицию, чтобы молодые люди имели возможность начинать взрослую жизнь в собственных квартирах.

Дмитрий Верзаков, поздравляя новоселов с радостным событием, отметил, что это лишь небольшая часть детей-сирот, которые получили ключи от своего жилья. Он поблагодарил застройщика, который меньше чем за два года возвел три трехэтажных благоустроенных дома в Ачитском городском округе. Это воистину прекрасный подарок к Новому году! Всем получившим жилье глава городского округа пожелал тепла и уюта в доме и семьях.

Нина СТАХЕЕВА. Фото Павла Чемоданова.