От Невского до наших дней

 

9 декабря в России отметили День Героев Отечества. В Среднеуральске праздник, посвященный памятной дате, прошел во Дворце культуры. Патриотическое мероприятие в большинстве своем посетили учащиеся городских школ.

Открывая ряд праздничных обращений к гостям торжественного мероприятия в ДК, замглавы ГО Среднеуральск Алексей СТОРОЖУК сказал:

— Сегодня мы отдаем дань прошлому, нашим героям. Благодаря их мужественности и самоотверженности мы можем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и своей историей. И пусть на нашей земле будет мир и спокойствие.

— Чтить и помнить героев Отечества всегда было в России святой традицией, неотъемлемой частью жизни и существования нашего государства, - подчеркнул военный комиссар Верхней Пышмы Юрий САИТОВ. - Герои были всегда в нашей ратной истории - начиная с эпохи Александра Невского до наших дней. В годы Великой Отечественной войны звания Героя были удостоены 1150 человек, 104 человека – дважды, три человека – трижды. Около 100 человек стали Героями во время войны в Афганистане. Герои были и всегда есть среди нас.

Юрий Васильевич отметил героизм как генетическую черту, свойственную нашему народу и проявляющуюся в экстремальной обстановке. Обращаясь к школьникам, он обратил внимание, что среди героев много совсем молодых людей. Так, в 1996 году захваченный в плен чеченскими боевиками 19-летний Евгений Родионов за отказ снять нательный крестик был жестоко казнен. А старшему лейтенанту Прохоренко, вызвавшему на себя огонь во время боевых действий в Сирии, было всего 20 лет. Военный комиссар обратился к учащимся с наказом чтить и помнить героев своего Отечества и поступками быть достойными их памяти.

Добавим, что в Среднеуральске также есть свои герои – участники Великой Отечественной войны, которыми гордится город. Ведущая праздника Мария Мишарина напомнила присутствующим о Героях Советского Союза Иване Кукарине и Дмитрие Смирнове, полном кавалере Ордена Славы Вадиме Куксилове. Благодарными аплодисментами зал отдал дань уважения ныне здравствующим ветеранам ВОВ: Т.Д. Захаровой, Н.А. Чумакову, В.Н. Викки, А.Н. Туганских, М.Г. Задиганову, И.Д. Лисьих. И, стоя, весь зал приветствовал посетившего мероприятие ветерана Великой Отечественной войны Алексея Туганских. Алексей Николаевич ответил на вопросы ведущей о своей жизни и военных годах. И все это время школьники внимательно, с большим уважением слушали ветерана.

Гостями праздника также стали делегация ветеранов афганской войны, сотрудники специального отдела быстрого реагирования (СОБР). Блок программы «Афганистан в судьбе наших земляков» был посвящен среднеуральским воинам – интернационалистам. Экран отразил документальную хронику тех событий, фото из личного архива среднеуральских «афганцев».

 

- День Героев России – очень знаковая памятная дата, - обратился к учащимся зампредседателя среднеуральского местного отделения Свердловской областной организации им. Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Константин ЛЕПЕШОНОК. – Мне выпала огромная честь служить в специальном подразделении, приходилось принимать участие в боевых действиях. Наше подразделение прошло славный путь. Оно было организовано для борьбы с терроризмом. В подразделении четыре Героя России посмертных. Были и другие ребята погибшие. Мы чтим память всех. И еще: Афганистан, Чечня, Сирия и другие боевые точки… Скептики говорят: «Мы вас туда не посылали». А я вам скажу другое: если бы наши ребята не были в этих горячих точках, то террористы уже были бы здесь. Это не просто шайка разбойников, это хорошо вооруженные, хорошо обученные войска. И мы останавливали их, в том числе за рубежом нашей страны. Если бы мы там не были, то они были бы уже здесь, а это была бы уже совсем другая история.

Свои умения и навыки рукопашного боя продемонстрировали на сцене воспитанники объединения «Юный разведчик» (руководитель Дмитрий Тарасов) Центра патриотического воспитания. Зрелищное мобильное действо зрители с интересом наблюдали в рамках инсценировки - стилизованной черно-белой исторической кинохроники с участием руководителей «Юного разведчика» и «экшна» самой спецоперации, показанной ребятами прямо на сцене. В инсценировке принял участие и сам Дмитрий Тарасов.

Продемонстрировав на сцене свою выправку и строевой шаг, с патриотической песней выступили кадеты школы №6 под руководством педагога Елены Хомутининой.

Творческую часть праздника – проникновенные композиции о хрупком детстве, беззащитном перед молохом войны, а также о мире, наполненном светом и радостью, - представили юные артисты коллектива «Диковина» Народного коллектива Театр песни «Раздолье» (рук. Татьяна Чусовитина).
В организации мероприятия также принял активное участие отряд юных волонтеров объединения «Молодежная платформа» (рук. Елена Черноскутова) Центра патриотического воспитания. Уже сейчас ребята имеют четкие жизненные ориентиры, держа равнение на героев прошлого и настоящего.

По завершении торжественного действа кадеты школы №6 возложили цветы к бюстам Героев Советского Союза Ивана Кукарина и Дмитрия Смирнова на Аллее Славы. Добавим, что кадеты под руководством своего наставника Вадима Шипицына ухаживают и, по мере необходимости, вместе с наставником проводят уборку памятных мест: Аллеи Славы, Мемориала на городской площади, памятника В.М. Комарову на Аллее космонавтов, стелы участников ВОВ на территории СУЗМК.

 

Мужество и честь героев нашего времени отмечает в своем праздничном обращении к уральцам и глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Уважаемые герои-уральцы! Мы гордимся вами, вашими свершениями, высоко ценим ваш вклад в укрепление доброй славы и могущества региона и всей России. На вас равняется уральская молодежь, учится у вас бескорыстной и искренней любви к Родине. Желаю вам и всем жителям Свердловской области крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, добра и новых свершений на благо Отечества!

В год 85-летия региона ещё три наших достойных земляка были удостоены звания Героя Российской Федерации. Двое пилотов «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов и Георгий Мурзин совершили настоящий подвиг, успешно посадив неисправный самолет и сохранив жизни 233 человек. Третий уралец - космонавт Сергей Прокопьев - получил звание за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции.

Эти примеры ещё раз подтверждают, что уральская земля рождает уникальных людей, решительных, отважных, способных на нестандартные поступки. Немало жителей Свердловской области были удостоены званий Героев СССР, Российской Федерации, Социалистического Труда, стали полными кавалерами ордена Славы», - подчеркивает Евгений КУЙВАШЕВ.

Подготовила Наталия САВРАН